«Эконовости»: новые правила обращения с животными и недоверие к маркировке «эко»

515

4 марта 2023


Новые правила обращения с животными, памятник природы на Алтае и недоверие россиян к маркировкам «эко» на продукции в магазинах. Подробнее об этих темах – в выпуске «Эконовостей».

Ужесточение правил обращения с животными

В России ужесточили правила обращения с животными. Теперь зоомагазины, птичьи рынки и другие организации, которые занимаются продажей питомцев, должны обеспечивать им подобающие условия содержания. Если раньше некоторые животные могли находиться в узкой клетке, иногда даже по двое или трое особей на одной территории, без еды и воды, то теперь недобросовестных владельцев магазинов и рынков, которые допускают это, будут привлекать к ответственности.

Например, отныне у мелких грызунов должны быть приспособления для стачивания зубов и специальный температурный режим в клетке, у собак –просторный вольер, место для еды и воды, а также требования к выгулу. Авторы инициативы изначально отмечали, что важно сохранить привычную среду обитания, чтобы кошки собаки, птицы чувствовали себя хорошо и были здоровыми.

Многие зоомагазины после принятия поправок в закон об ответственном обращении с животными отказались от их продажи, так как поняли, что не смогут обеспечить для них адекватные условия. А за недобросовестными владельцами зоомагазинов должны будут следить ведомства, которые специализируются на защите животных.


Новый памятник природы на Алтае

На Алтае появился новый памятник природы «Долина реки Каменки». Его площадь – 25 тысяч гектаров. Начальник отдела особо охраняемых природных территорий минприроды региона Илья Дудин рассказал, что в долине реки экологи обнаружили крупные популяции редких видов растений, которые занесены в Красную книгу.

Также на этой территории обитают редкие черные аисты, синие соловьи. Там же находится пещера Адамово ребро, где обитают два краснокнижных вида летучих мышей. Согласно правилам, теперь в долине нельзя охотиться, заготавливать лес в промышленных масштабах, распахивать земли и добывать полезные ископаемые. Без вреда для растительности местные могут пасти скот, косить сено и заниматься пчеловодством. Всего в Алтайском крае 81 памятник природы. И это 70% от общего числа региональных особо охраняемых природных территорий.


Недоверие к маркировке «эко»

Треть россиян не верят маркировке «эко» на упаковке и считают это маркетинговой уловкой. Такие данные со ссылкой на аналитический центр «НАФИ» и агентство LikePR приводит «Российская газета». Чаще всего такого мнения придерживаются россияне старше 45 лет и мужчины вне зависимости от возраста– в общей сложности 35% всех респондентов. При этом 11% опрошенных верят, в то, что если на упаковке есть знак «эко», то природе нанесли минимальный ущерб.

Также у россиян спросили мнения относительно экологической деятельности компаний. И 32% респондентов уверены, что чаще всего фирмы говорят о принципах экологичности лишь для имиджа. 12 % действительно считают, что бизнес заботится об окружающей среде, если заявляет об этом. Также большинство опрошенных – 67% считают, что если бы компании открыто рассказывали о результатах соблюдения экологических принципов, то и доверия к ним было больше.