Конкурс красоты в противогазах прошел в Красноярске

683

8 марта 2023


Противогаз под вуалью и платье под защитным костюмом. В Красноярске прошел необычный конкурс красоты. Модели в нем были не в стандартных платьях, а в действующих модификациях средств защиты. Что общего между модой и безопасностью – узнаете из материала ТВК.

Это Алла Викторовна Кислицина – главный специалист отдела гражданской защиты агентства по гражданской обороне края. Расположение каждой сирены в городе женщина знает почти наизусть, так как сама забиралась на крыши для их проверки. Норматив по надеванию защитного костюма и противогаза она выполняет с запасом даже поверх платья и с макияжем.

Это тоже Алла Викторовна через несколько минут, но уже на подиуме конкурса красоты.  Серьезную, почти не женскую работу, красноярка совмещает с хобби – моделингом и шитьем.  Отличить костюмы специалиста от прочих на показе было очень просто. На моделях Аллы смесь красоты и брутальности – противогаз, яркие платья, ботинки на мощной подошве и портупеи.

«Инструктаж был проведен. Все восприняли это очень хорошо, потому что мы видели противогазы только на картинках. Никто не знает их вживую. Я, когда их принесла на репетицию, все были просто в восторге», – поделилась Анна Кислицина.

Идея совместить в одном показе и хобби, и работу родилась у женщины еще давно. И так удачно совпало, что 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны, а уже через неделю и Международный женский день.  По словам красноярки, главная цель ее нарядов – обратить внимание людей на вопросы безопасности и то, как люди должны вести себя в случае чрезвычайной ситуации. Как рассказывают участницы, они были рады поучаствовать в необычной затее.

«Я так рада, потому что у меня появилась возможность языком искусства сказать, что, не смотря на то, что женщины слабый и прекрасный пол – о безопасности жизнедеятельности стоит помнить всегда, опасности увы перманенты», – поделилась Галина Казакова, зав.кафедрой медико-биологических основ физической культуры и безопасности жизнедеятельности КГПУ имени В. П. Астафьева.

Моделями у Аллы Кислициной и других участников показа выступили обычные красноярки без профессионального опыта за плечами – психологи, преподаватели, врачи всех возрастов. Кто-то на подиум выходил с детьми, а некоторые уже с внуками. Как говорят организаторы, независимо от возраста и социального положения женщина должна иметь возможность почувствовать себя красивой.

Останавливаться на одном показе с противогазами Алла Кислицина не собирается. Как рассказывает женщина, после успеха на подиуме – в планах уже включить в элемент одежды моделей элементы экипировки настоящих спасателей.