«Вопросы доктору»: ревматоидный артрит

653

9 марта 2023


Ревматоидный артрит – одно из самых тяжелых и распространённых воспалительных заболеваний суставов. В чем причины заболевания, и чем оно опасно? Каких рекомендаций следует придерживаться при ревматоидном артрите? И можно ли вылечить заболевание полностью? Рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы доктору».

В чем причина ревматоидного артрита и чем он опасен?

Ревматоидный артрит – это аутоимунное заболевание. Это состояние, когда неправильно работающий иммунитет начинает избыточно продуцировать антитела, которые атакуют собственные суставы. Это заболевание может быть врожденным, а может развиться вследствие сбоя в работе иммунитета. В результате суставы начинают болеть, плохо двигаться и деформироваться. В некоторых случаях суставы даже могут требовать замены.


Каких рекомендаций следует придерживаться при ревматоидном артрите?

Главная проблема у человека с ревматоидным артритом – человек боится побочных эффектов лечения и прекращает его. Заболевание прогрессирует, и пациент вновь обращается к врачу, но уже в худшей ситуации. Зачастую врачи при лечении ревматоидного артрита не ставят задачу полностью его вылечить и полностью убрать деформацию суставов – это невозможно. Есть задача снять воспаление и остановить прогрессирование заболевания. Для этого нужно слушать своего ревматолога, выполнять его рекомендации и не менять лечение самостоятельно.


Как лечить ревматоидный артрит?

К сожалению, полностью вылечить это заболевание невозможно. Это пока недостижима задача. Мы умеем его контролировать, снимать обострения и поддерживать активность на низком уровне. Для этого существует базисная терапия. Она заключается в приеме противовоспалительных препаратов, которые предназначены для длительного приема. Существует новая генно-инженерная биотерапия – так называемые специфические антитела против антител, которые мешают правильно работать иммунитету.