«Вопросы психологу»: как построить здоровые отношения

777

9 марта 2023


Что такое здоровые отношения, можно ли их построить или такое бывает только в романтических фильмах? Об этом рассказала клинический психолог Ольга Долганина.

Что такое здоровые отношения?

Иногда полезно посмотреть на свои отношения ос стороны. Порой бывает, что мы не замечаем эмоционального или даже физического насилия. Иногда нам кажется, что страсть, которая была в начале отношений, пропала, и мы можем рассматривать это как проявление нездоровых отношений, хотя это нормально. Так какие же понять, что ваши отношения с партнером здоровые?

Первое – открытое и доверительное общение. Вы не боитесь быть подвергнутым критике или обесцениванию. Вы можете разговаривать на разные темы, спокойно выражать свои эмоции. Во время конфликтов вы конструктивно решаете проблему, а не обмениваетесь обвинениями. Вы стремитесь понять позицию партнера, а не доказать свою. Вы не стремитесь изменить партнера под себя, а принимаете его таким, какой он есть. В ваших отношениях есть взаимное доверие.

В здоровых отношениях нет места инфантильности и ожиданиям, что кто-то возьмет на себя ответственность за ваше материальное, физическое или эмоциональное благополучие. Вы самостоятельно можете это сделать. Вы умеете договариваться и совместно принимать решения, учитывая интересы друг друга. Вы не растворяетесь друг в друге – у каждого есть своя жизнь, свои интересы. Вы не меняетесь в угоду другому. Вы принимаете прошлое друг друга. Да, может быть неприятно осознавать, что он/она могли любить кого-то еще, но это часть жизни. Вы поддерживаете друг друга в начинаниях. Вам искренне интересно знать, чем увлечен ваш партнер. Здоровые отношения – это в первую очередь возможность выбора и очень крепкая дружба.


Как построить здоровые отношения?

Здоровые отношения – это не миф, не сказка и не сцена из романтического кино. Это реальность, которую можно построить, если каждый из пары будет двигаться навстречу друг другу. Важно помнить, что это обоюдный процесс. В основе здоровых отношений всегда лежат общие цели и ценности. И да – может быть у вас разные взгляды на какие-то вещи, но общие взгляды на мир похожи. В действительности 70% проблем в паре нерешаемы, но то, как пара их обсуждает, какие решения принимает – самое главное. Обращайте внимание на то количество времени, которое вы проводите с близким человеком, и не забывайте о качестве этого времени.

Важный элемент здоровых отношений – это принятие ответственности за собственные эмоции и поведение. Крепкие пары регулярно выделяют время на общение друг с другом, и это не обязательно обсуждение детей и быта. Они обсуждают планы и мечты. Строить крепкий союз – это труд. Важно, чтобы вы оба понимали, зачем вы это делаете.