Пробитая крыша, сорванные баннеры, поврежденный флагшток: последствия сильного ветра в Красноярске

530

9 марта 2023


9 марта порывы ветра в Красноярске достигали 20 м/с. А накануне стихия потрепала городские объекты. Так, на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий» из-за ветра пробило крышу жилого дома и сорвало трубы с горячей водой. Затопило все три этажа. Не выдержал порывов и флаг на Сопке. Подробнее о последствиях стихии – в сюжете ТВК.

Совсем не празднично завершился день у жителей проспекта Красноярский рабочий 8 марта. Из-за разбушевавшейся стихии старый дымоход на крыше дома обрушился и сорвал трубы с горячей водой. Да так, что жители трех самых пострадавших квартир ощутили на себе всю мощь «Ниагарского водопада».

Жительница дома Людмила рассказала, что лило из всех щелей. По закону подлости, ее дома в роковой момент не оказалось. А когда пришла, ощутила весь спектр негативных эмоций. Но времени на раздумья совсем не было, нужно было действовать, чтобы спасти хотя бы что-то. 

«Сын звонил в управляющую компанию диспетчеру. Соответственно, когда льется кипяток, и у всех караул. Диспетчер говорит: через час. Я слышу, аварийка через час приедет. Мы первым делом поднялись сразу в квартиру на 3 этаж, там из-под двери лилась вода на площадку. Соответственно это долго, соседи говорят, что это уже час как льет, в 005 мы в очереди 27, и ждать невозможно, нужно что-то делать и спасать», – поделилась Людмила.

Сколько теперь предстоит восстанавливать, Людмила боится представить. Тем более, что ремонт в квартире достаточно новый. Само здание 1955 года постройки, и, соответственно, все конструкции уже потрепанные. Усугубило ситуацию и отсутствие кровли. Ее сейчас ремонтирует «СкайЭнерго», а сам дом обслуживает ЖСК.

Днем 9 марта на месте не было никаких восстановительных работ. Единственное, были рабочие, которые занимались кровлей. Поврежденные участки закрыли досками, чтобы ничего не произошло. На месте уже побывали и сотрудники управляющей компании, и застройщика, которые оценили ущерб и строят планы как все это восстанавливать.

Еще одно испытание стихией 8 марта предстояло пройти красноярскому флагу на Николаевской сопке, который, к слову, уже страдал из-за сильных порывов в начале января. В агентстве по туризму отчитались, что из-за сильного ветра на мачте флагштока деформировалось крепление. И пока ремонтируют оборудование, сам триколор решили снять

Делились кадрами последствий и подписчики ТВК. Так, например, 8 марта вечером сорвало покрытие с гаража, на загородных трассах была нулевая видимость, страдали и рекламные щиты. 

Всего же за вечер 8 марта в аварийную службу поступило около 30 жалоб. 

«Это, например, повреждения шифера на крыше, которую сорвало и было повреждено 2 машины. Также деревом были повреждены электрические провода, ряд домов оставался без света. В любом случае, все сообщения фиксировались, передавались бригадам. Сегодня в течение дня районные администрации совершали объезды. И если что-то где-то нашли, то устраняли силами мобильных бригад или подрядчики организаций, которые обслуживают светофоры или другие объекты благоустройства», – сообщила Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства.  

Судя по прогнозам, пока ветер продолжает бушевать, а значит и службы находятся в режиме готовности. Однако 10 марта стихия должна успокоиться. О любых проблемах, возникших из-за ветра и любой другой стихии, вы можете сообщить в аварийную службу 005. Присылать фото и видео последствий можно и в любые соцсети и мессенджеры ТВК.