«Это какая-то особая магия»: в чем феномен турецких сериалов

2703

10 марта 2023


Турецкий сериал «Постучись в мою дверь» стал самым популярным в России за 2022 год. Такие данные приводит «Индекс Кинопоиск Pro». Вторым в топе оказался «Великолепный век», который более 10 лет не отпускает своих российских зрителей. Почему турецкие сериалы так любят и в чем их феномен – в материале ТВК.

«Это какая-то особая магия»: в чем феномен турецких сериалов

Сериал «Постучись в мою дверь» продержался в топе рекордную 91 неделю, а по итогам 2022 года оказался на 1 месте «Индекса Кинопоиск Pro». Это такой инструмент, который оценивает популярность сериалов у зрителей России с помощью данных «Яндекса» и Google. Он учитывает интерес к сериалам, как в интернете, так и в телеэфире. В 2022 году он практически не покидал топ-5 разных онлайн-кинотеатров – «Кинопоиск», Okko, «ИВИ», Wink, More.tv, Premier. Также телехит показывали по телевизору – на «ТВ3», «Домашнем», «Субботе».

Что же это за сериал?

«Постучись в мою дверь» – история любви флористки Эды и успешного архитектора Серкана Болата. Если вкратце, Эда училась на ландшафтного дизайнера и мечтала уехать на стажировку в Италию, но ее лишила стипендии архитектурная компания Art Life. Эда хочет отомстить владельцу бюро – Серкану Болату. Они заключают договор – Эда притворяется девушкой Серкана, чтобы того приревновала его несостоявшаяся невеста, а Серкан взамен полностью оплатит поездку в Италию. Естественно, фиктивные отношения превращаются в настоящие чувства, а дальше – интриги, скандалы, тайны. Казалось бы, типичный сюжет о современной Золушке. Чем же он зацепил зрителя?

«”Постучись в мою дверь” – это классический сюжет, абсолютно классическая история, которая цепляет. Более того, этот сериал стал неким культурным феноменом – он оттого и интересен, потому что нельзя с точностью сказать, какие факторы влияют на успех. Можно точно такой же снять в России – что вроде и собираются делать – но такого успеха уже не будет. Почему? Сложно сказать. 

По-моему, здесь удачно сложилось несколько моментов: очень красивые актеры, они очень радуют глаз, они модно одеты, находятся в модных декорациях, очень красивая картинка. И плюс эта история современной девушки, современной золушки, которая прошла через сложный путь. Эда – нетипичная золушка: она очень гордая, очень свободолюбивая, но при этом она такая открытая, любящая. Это такие качества, которые, как мне кажется, очень близки русским девушкам. Это какая-то особая магия. У других стран, скорее всего, не получится переснять этот сериал и сохранить такую же аудиторию», – поделилась с ТВК редактор блога онлайн-кинотеатра Okko Анна Фихан.

Впервые российский зритель увидел «Постучись в мою дверь» в 2020 году – в разгар пандемии. Она, как бы это ни звучало, помогла сериалу обрести популярность – считает Анна Фихан.

«Люди осели дома, у них появилось много свободного времени, а это очень длинный сериал – 160 серий по 45 минут, и на него нужно очень много времени. Зрители осваивали для себя какие-то новые горизонты, и нашли этот сериал. Один из самых эффективных и популярных способов распространения сериалов – сарафанное радио. То есть, те люди, которые начали его смотреть еще в 2020 году – постепенно их коммьюнити разрасталось – они сарафанным радио распространили другим людям. 

В 2021 году сериал стал появляться на популярных стримингах в России, соответственно, больше людей получили к нему доступ. И уже, слыша от других людей, какой классный этот сериал, начали его смотреть, и вот, так и получилось, мне кажется».

История Серкана и Эды была популярна и в TikTok, и в других соцсетях. Сам Серкан Болат стал, скажем по-молодежному, крашем среди зрительниц – его портреты появляются на майках, девушки заказывают подругам торты с изображением героя, а картонный Серкан Болат ждет поклонниц даже в красноярской кофейне. 

А в Стамбуле по местам сериала проводят экскурсии, как это было раньше с «Великолепным веком». Кстати, этот телехит не теряет своей популярности более 10 лет.

Как «Великолепный век» не утратил популярность?

«Великолепный век» в 2022 году попал на 2 место в «Индексе Кинопоиск Pro». Впервые российский зритель увидел этот сериал в 2012 году, и история любви султана Сулеймана I и рабыни Александры, известной в Турции как Хюррем, захватила аудиторию. Эксперт Анна Фихан считает, что часть успеха сериала – его исторический сюжет и очень красивая картинка.

«”Великолепный век” просто фантастически красиво снят. Там шикарные декорации, шикарные костюмы, все просто на высшем уровне. В него вложено неимоверное количество денег, он очень дорогой, очень красивый. Плюс, он же снят по реальным событиям. Людям тоже очень нравится смотреть какие-то проекты, снятые по реальным событиям. Это даже иногда играет злую шутку с прокатом в России, потому что, кажется, добавь слова «по реальным событиям», и сразу все побегут смотреть. 

Плюс, там очень много интриг, очень много экшена, очень много драмы, постоянно что-то происходит. То есть он не вялотекущий, а насыщенный событиями. Ну и плюс, там же история девушки славянского происхождения, которая покорила сердце самого султана и весь турецкий народ. То есть это уже сказка о золушке из реальной жизни. То есть это тот же самый сюжет, когда простая вроде бы девушка стала царицей».

Феномен турецких сериалов

Популярность турецких сериалов, по мнению Анны Фихан, наступила еще до того, как западные и американские киностудии приостановили поставку своего контента в Россию на фоне геополитической обстановки. Например, в 2021 году те же «Постучись в мою дверь» и «Великолепный век» попали в топ-5 «Индекса Кинопоиск Pro».

Турецкие сериалы оказались на уровне таких хитов, как «Игра в кальмара» и «Сваты».

«Вообще Турция сейчас очень поднялась в плане выпуска сериалов: они у них интересные, они у них качественные, они у них совмещают в себе все, что так любит российский зритель. У них очень красивая картинка, все очень модное, современное, но при этом очень много страстей, интриг, истории любви. То есть это такой прикольный симбиоз, который всегда приходится по душе российскому зрителю. 

Турецкие сериалы взяли в себя лучшее от латино-американских мыльных опер, которые были популярны в 90-е, когда мамы и бабушки их смотрели, и западных и голливудские ромкомов, которые уже так полюбились за 2000-е. Так вот, турецкие сериалы – это нечто среднее между очень долгоиграющими мыльными операми, где куча-куча страстей, эмоций, все по кругу ходят и страдают, плюс это модная голливудская картинка со стандартными ромкомовскими приемами. Я считаю, что именно это делает их такими интересными», – отметила Анна Фихан.

Основная черта турецких сериалов, которая цепляет зрителей – сочетание культур востока и запада:

«Герои едут, например, из своего архитектурного бюро на каком-нибудь шикарном Mercedes по набережной, они одеты в дизайнерскую одежду, они приезжают в кафе, чтобы попить чай из армуды – это такие турецкие стеклянные стакан. То есть у них очень много национального колорита, который смешан с западными какими-то очень модными течениями. Девушки носят очень много плетенных фенечек на руках. То есть все вот эти фишечки, например, помогают очень быстро определить, что это именно турецкий сериал».

Также те, кто хоть раз смотрел турецкие сериалы, наверняка замечали, какие в них красивые актрисы и актеры. Например:

  • Кыванч Татлытуг. «Запретная любовь», «Курт Сеит и Александра». Имеет титул «Лучшая модель мира 2002».

  • Керем Бюрсин. «Постучись в мою дверь», «В ожидании солнца», «Дело чести».

  • Чагатай Улусой. «Великолепный век. Империя Кесем».

  • Бурак Озчивит. «Великолепный век», «Черная любовь», «Онование: Осман».

  • Халит Эргенч. «Великолепный век», «1001 ночь», «Красный Стамбул».

  • Фахрие Эвджен – звезда сериала «Королек – птичка певчая».

  • Ханде Эрчел. «Постучись в мою дверь».

  • Демет Оздемир. «Ранняя пташка», «Курт Сеит и Александра».

  • Мерьем Узерла. «Великолепный век», «Королева ночи».

  • Озге Гюрель. «Мистер ошибка», «Великолепный век».

Еще одно, что сразу бросается в глаза – качество картинки. Эксперты считают, что она сравнима с тем, как выглядят голливудские фильмы. Все дело в том, что турки идут в ногу со временем и используют современные технологии. Картинку, кстати, еще создают модные образы и декорации. Вообще, по словам экспертов, турки не жалеют денег на создание телепродукта, а государство их в этом поддерживает.

«Турки очень уважают современные технологии, это заметно по всем современным сериалам, которые они снимают. То есть они используют все те же самые приемы, что и западные коллеги, которые до этого снимали ромкомы. Турки следят за модой, но при этом уважают свои традиции. Я думаю, что у них в будущем все будет очень хорошо, все будет цвести. Я просто очень надеюсь, что все природные катаклизмы, которые сейчас происходят в Турции, к сожалению, не помешают снимать им прекрасный контент. Я думаю, что будущее у них самое светлое, на самом деле, потому что турки всегда на страже новых технологий, новых современных идей, они очень открыты ко всему этому», – отметила Анна Фихан.


Бонус от Анны Фихан для тех, кто не знает, какой сериал посмотреть

«Надо понимать, что есть два больших пласта турецких сериалов – есть исторические турецкие сериалы, как «Великолепный век», и современные ромкомы, как «Постучись в мою дверь».

Если хочется посмотреть что-то современное, молодежное – то можно посмотреть сериал “Повсюду ты”, очень милый. Для поклонников Серкана Болата (то есть Керема Бюрсима) – можно посмотреть сериал “В ожидании солнца”, там он молодой, очень милый.

Если нравится больше эпос или какие-то исторические – есть своего рода продолжение “Великолепного века” – “Великолепный век. Империя Кесем”. Есть сериал “Курт Сеит и Александра” – про любовь простой российской девушки и офицера. Зрители у нас такое любят. И “Воскресший Эртугрул” – про турецкого правителя – он качественно и дорого снят. Вообще очень много разных сериалов – есть, из чего выбрать».