Как красноярские фанаты «Короля и шута» отреагировали на сериал о легендарной группе

1726

10 марта 2023


Сериал «Король и Шут», снятый по мотивам создания легендарной питерской панк-группы побил рекорд «Кинопоиска». Отметку почти в 1,5 млн просмотров первые 2 серии сериала преодолели всего за 6 дней, а накануне вышла и третья серия ленты. Какие причины успеха сериала видят зрители и как отреагировали красноярские фанаты «Короля и Шута»?

Портрет лидера группы «Король и шут» Горшка за плечами у выступающих в баре музыкантов почти как икона – стоит с основания заведения и почти никому не позволено передвигать его куда-то еще. Неудивительно, что в баре именно с таким антуражем фанаты группы решили смотреть новый сериал о творчестве музыкантов. Дмитрий Мурашов – фанат с 20-летним стажем – был на всех концертах «Короля и Шута» в Сибири. В 2013 году, будучи в армии, поехал охранять «Нашествие» –именно на этом фестивале и прошло последнее выступление группы «Король и Шут» при жизни их солиста, лидера и основателя.

«Наш полк в оцеплении стоял ночью, а днем я мог одеваться в гражданку и смотреть концерт. Он просто каждый свой концерт (а я был почти на всех концертах в Сибири), выдавал себя полностью как в сериале», – говорит организатор показа Дмитрий Мурашов.
Сериал «Король и Шут» вышел в ночь на 2 марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск». За первые 6 дней аудитория сериала «Король и Шут» превысила отметку в 1,3 миллиона человек, а лента возглавила топ-10 самых популярных фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатре. Рассказ о становлении группы и сложностях жизни панков чередуется со сказочно-фэнтезийными сценами – экранизациями сюжетов из песен «Короля и Шута».

Создатели определили жанр сериала как «панк-сказка». Одним из продюсеров выступил Андрей Князев – бывший фронтмен и автор большинства текстов группы. Красноярские фанаты «Короля и Шута», которые специально собрались вживую, чтобы посмотреть сериал и спеть знакомые мелодии, взгляд сценаристов оценили положительно.

«Мне понравилось очень. Мне понравилось, как сыграл Плотников Горшка. Брат Горшка же сказал, что он хорошо выглядит и искры в глазах. Понравился Князь. Говорят, что он не очень, но я видела интервью, где сам Князь говорит, что это его копия», – говорит Полина, фанатка группы «Король и Шут».

«Мне очень понравилось, что они придумали новые аранжировки для сериала. Для знатоков творчества брата Горшка Алексея понятно, что аАлексей некоторые песни исполняет. Для меня реально как будто Князь и Горшок на сцене, то есть не актеры, а те самые персонажи», – делится фанат группы «Король и Шут».

Некоторые критики отметили, что повествование в сериале получилось сумбурным –реальность скачет в сказку и обратно. Однако, чего можно было ожидать от сериала про панков, уверяют другие эксперты. Кинокритик Павел Матяж, уверен, что расчет сценаристов на популярность группы, которая официально распалась 10 лет назад, сработал. Причем давно было понятно, что по телевидению такое не показать и нужен альтернативный способ добиться внимания массового зрителя – например, онлайн-кинотеатр.

«Сейчас на канале «Россия» или где то на эфирном телевидении много эфирных ограничений. А там же (в сериале) наркотики и алкоголь, там жесткая реалистичная история, хотя на деле же она была еще жестче. На мой взгляд, для широкой аудитории эпоказывать такое – очень смело», – говорит кинокритик Павел Матяж.
Переживает ли группа «Король и Шут» с выходом сериала Ренессанс или ее популярность просто никогда не падала – на эти вопросы затрудняются ответить даже самые ярые фанаты. Александр Клевцов – басист и солист группы «Кузнец и Шут». Музыкант собрал ее сразу после смерти Михаила Горшенева, чтобы петь знакомые всем друзьям песни. По словам Александра, феномен группы «Король и шут» одновременно в их простоте и при этом непохожести на других.

«3 кита, на которых держится группа –это необычные сказочные текста, великолепная музыка (даже не то что панк рок, а просто хорошо сочиненная) и молодежь и угар, что было всегда. В этом возрасте она проникает в сердце, а потом мы несем это сквозь века», – говорит басист и солист группы «Кузнец и Шут» Александр Клевцов.

 

Обложка: «Кинопоиск»