Прокуратура запросила 12 лет тюрьмы Анатолию Быкову за подстрекательство к покушению и убийству

771

13 марта 2023


Прокуратура требует приговорить Анатолия Быкова на 12 лет по еще одному уголовному делу. Бизнесмена обвиняют в подстрекательстве к покушению и убийству двух предпринимателей.

Прокуратура запросила 12 лет тюрьмы Анатолию Быкову за подстрекательство к покушению и убийству

Как рассказали в краевой прокуратуре, Анатолия Быкова обвиняют в подстрекательстве своего знакомого Александра Живицы, который в 2004 году убил предпринимателя Андрея Неколова и покушался на Андрея Грабовского.

По версии обвинения, Быков из-за неприязни к предпринимателям предложил Живице убить их за $50 тысяч. 1 ноября 2004 года Живица выстрелил из автомата Калашникова в автомобиль, который вел Грабовский, но промахнулся. 18 января он подкараулил Неколова и убил его из пистолета ТТ. В итоге Быков передал Живице только $10 тысяч, потому что Грабовский остался жив.

Прокурор потребовал назначить Быкову 12 лет колонии строгого режима за подстрекательство к убийству Неколова. Что касается покушения, обвинение предложило назначить 9 лет и освободить Быкова от наказания из-за истечения срока давности преступления.

В 2021 году Анатолия Быкова уже приговорили к 13 годам лишения свободы за организацию убийства своих знакомых Александра Наумова и Кирилла Войтенко. 

В итоге прокурор предложил частично присоединить наказания и назначить ему 18 лет колонии строгого режима. Очередное заседание назначили на 30 марта – там выступит сторона защиты.

Сам Живица наказание за убийство уже отбыл. За покушение ему предложили назначить 8 лет и освободить от наказания опять же из-за истечения срока.


На Быкова заведено еще одно уголовное дело – его обвиняют в убийстве в 1998 году жителя Красноярска. Уголовное дело о руководстве преступным сообществом прекращено из-за истечения срока давности.
Фото: краевая прокуратура