Красноярцы перегородили дорогу к дому соседей бетонными блоками

1057

13 марта 2023


В Красноярске жители одного жилого комплекса решили перегородить дорогу бетонными блоками жителям соседних домов. Противостояние развернулось между ЖК «Лесной массив» и «Плодово-Ягодный» на улице Елены Стасовой. Одни красноярцы уверены, что могут ставить бетонные блоки на своей придомовой территории, однако, по данным других, таковой земля, на которых стоят блоки, не является. Подробности конфликта – в сюжете ТВК.

Ольга показывает свободный проезд возле своего жилого дома. Однако еще в пятницу, 10 марта, борьба за то, чтобы он таким оставался, была нешуточная. Девушка приехала с работы и вместо привычного проезда к своему дому на Елены Стасовой, 48Б увидела, как рабочие ставят на него бетонное заграждение. Инициаторы нашлись быстро – рядом стояли жители соседнего жилого комплекса, которые, по словам девушки, и заказали «воровайку».

Девушка рассказывает, что ей чуть ли не самой пришлось бросаться под блоки, чтобы остановить самоуправство, но даже это не помогло. Позже бетонные заграждения убрали силами местных автомобилистов. Путь к дому красноярки лежит через 3 дома жилого комплекса «Лесной Массив». Однако есть и другая дорога – почти объездная. Но для Ольги она тупиковая – доступа к шлагбауму, который стоит при въезде в ее же жилой комплекс, у девушки до сих пор нет.

«Мы бы не заехали. У нас нет доступа к тому шлагбауму. Наша УК до сих пор не предоставила модуль на наш дом. Мы бы туда просто не проехали. Плюс ко всему дорога бесхозная. Она не относится ни к одному из наших домов. Ее никто не обслуживает и не прочищает», – говорит Ольга Соловская, председатель дома ул. Елены Стасовой 48Б.

В управляющей компании «Наследие», а именно к ним относятся дома жилого комплекса «Плодово-Ягодный», говорят, что ни о какой придомовой территории речи не идет, а перекресток, где сбросили бетонные блоки – это основная дорога в их жилой комплекс.

«Это дорога общего пользования. По проекту, это действующий проезд к нашим жилым домам. Они мешали проезду как транспорта жителей, так и спецтранспорта, мусоровозы, скорая, пожарная и так далее», – пояснил директор УК «Наследие» Валерий Фоминцев.


Директор управляющей компании «Веста ЯР», к которой относятся дома ЖК «Лесной массив», сославшись на свою занятость, говорить с журналистами не захотела. Мы также обратились в администрацию Октябрьского района с просьбой прояснить статус скандального перекрестка. Красноярцы же уверены, что это еще не конец противостояния двух жилых комплексов. Развернуться на пятачке, где проходит граница их домов, сложно даже днем и без бетонных блоков, а если те все же появятся снова – это приведет к коллапсу.

В спорах между красноярцами, управляющими компаниями и водителями не у дел каким-то образом остались лишь одни застройщики подобных жилых комплексов, которые часто пренебрегают простейшими удобствами для своих будущих клиентов.