«Вопросы юристу»: как обжаловать штраф за нарушение ПДД

329

14 марта 2023


Как обжаловать штраф за нарушение ПДД? Что делать, если вас оскорбили в интернете? На эти вопросы ответила адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Виктория Лобанова в рубрике «Вопросы юристу».

Как обжаловать штраф за нарушение ПДД?

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, у вас есть 10 календарных дней с момента получения штрафа для подачи обжалования в то ведомство, которое его выдало. Также вы можете обжаловать штраф в судебном порядке. Отсчет срока начинается на следующий день после получения вами постановления. Если вы получили штраф через кабинет Госуслуг, то отсчет ведется от дня выгрузки постановления.

Если вы пропустили срок для обжалования, его можно восстановить, однако вам нужно привести уважительные причины пропуска. Это может быть нахождение в командировке, болезнь или другое беспомощное состояние.

Онлайн можно обжаловать только штрафы с камер ГИБДД, а лично – постановления, выданные вам инспектором.

В жалобе укажите:

  • Наименование и адрес ведомства или суда, куда направляете жалобу;

  • Ваши ФИО, адрес проживания и телефон;

  • Номер и дату постановления о назначении штрафа;

  • Статью закона, на основании которой вынесено постановление;

  • Подробное описание причин, по которым штраф должен быть отменен;

  • Приложите копию постановления и свои доказательства, например, фотографии

  • ФИО и должность инспектора или судьи

Согласно ст. 30.5 КоАП РФ, жалобы в ГИБДД рассматриваются 10 календарных дней, в суде этот срок может достигать 2 месяца. Если вашу жалобу не удовлетворили, вы обязаны оплатить штраф за 60 календарных дней.

Что делать, если вас оскорбили в интернете? Как призвать обидчика к ответственности?

Оскорбление личности – это уничижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Ответственность за это правонарушение предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. В ней оскорбление рассматривается как публичное и как обычное. За обычное оскорбление предусмотрен штраф для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. За публичное оскорбление – для граждан – от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 700 тысяч рублей.

Следует различать понятия «оскорбление личности» и «клевета». Если оскорбление – это распространение сведений, которые унижают человеческое достоинство, то клевета – это распространение сведений, заведомо не соответствующих действительности, за нее наказывают по ст. 128.1 УК РФ.

Если вы столкнулись с оскорблением в Интернете, собирайте доказательства – делайте скриншоты публикаций, сохраняйте посты. Распечатывайте всю собранную информацию и заверяйте у нотариуса, чтобы она имела юридическую силу в полиции при написании заявления или в суде.

Другие выпуски программы «Вопросы юристу» смотрите здесь.