Прокуратура потребовала вернуть сети водоснабжения «КрасКома» в муниципальную собственность

465

15 марта 2023


Прокуратура направила в суд иск расторжении договоров аренды муниципального имущества с ООО «КрасКом». В ведомстве считают, что на протяжении 16 лет компания не обслуживала сети водоснабжения и очистные сооружения должным образом, а это привело к многочисленным коммунальным авариям.

Прокуратура потребовала вернуть сети водоснабжения «КрасКома» в муниципальную собственность

В 2006 мэрия передала «КрасКому» более 10 тысяч объектов движимого и недвижимого имущества, в том числе очистные сооружения, сети водоснабжения и водоотведения. В прокуратуре считают, что на протяжении многих лет компания не модернизировала инженерные сети. В итоге в городе произошли многочисленные коммунальные аварии.

По данным ведомства, количество аварий на сетях холодного водоснабжения, в среднем, за год растет на 6-8%. В 2021 году произошло больше 450 таких аварий, в 2022 – свыше 500.

Объем инвестиции «КрасКома» в обновление инженерных сетей составил 6,2 млрд рублей, хотя по договору было предусмотрено почти 49 млрд, поясняют в прокуратуре. Как итог – степень износа сетей водоснабжения в Красноярске составила 70-75%, сетей водоотведения – 69-73%.

В прокуратуре ТВК пояснили, что иск подали на все имущество, которое находится в аренде у «КрасКома». Если суд удовлетворит иск, то сети передадут обратно в муниципальную собственность. После этого пройдут торги – по их результатам определят нового пользователя имущества.

Кто будет обслуживать сети, если по сути «КрасКом» является монополистом? На этот вопрос в прокуратуре ответили, что никто не будет забирать у «КрасКома» право участвовать в торгах, и компания вновь сможет заявиться на конкурс.

В самом «КрасКоме» пообещали предоставить комментарий позднее.