Красноярские дороги снова «растаяли» после зимы: почему ситуация не меняется

465

15 марта 2023


Красноярцы жалуются на плохое состояние дорог после зимы. Самыми проблемными участками называют Коммунальный и Октябрьский мосты, улицу Семафорную. Действительно ли все так плохо с красноярскими дорогами, какие улицы планируют ремонтировать в этом сезоне и почему ситуация не меняется из года в год – в сюжете ТВК.

Как говорят красноярские водители, проще перечислить улицы, где ям нет. Жалуются на проспект им. газеты Красноярский рабочий, ул. Семафорную, 60 лет Октября, Светлогорскую, Свердловскую, Партизана железняка и другие.

«Везде все одинаково в дырках. Мосты – Коммунальный мост вообще ужасен, Ярыгинская набережная. По острову еще сделали, подлатали и более-менее нормально, а вот на выезде по ул. Семафорной вообще ужас поделился водитель Александр.

Множество жалоб от телезрителей поступало на состояние дорог на Коммунальном мосту. Помимо новых ям движение затрудняют и заплатки, которые остались от прошлого ямочного ремонта.

Городские власти намерены ремонтировать Коммунальный мост уже этим летом. Сейчас ищут подрядчика. На работы потратят 200 миллионов рублей. Также в планах в этом сезоне отремонтировать 7 крупных участков дорог и подъезды к медучреждениям.

«Сейчас ищут подрядчика для ремонта ул. Аральской, ул. Свердловской в районе гипермаркета "Лента", ул. Судостроительной – это дорога на Пашенный, которая будет изменена по габаритам: выделят 4 полноценные полосы. Это комплексный ремонт, то есть предусмотрены замена бортовых камней, ремонт тротуаров там, где они нуждаются в этом, замена асфальтового покрытия, приведение всего к современным нормам безопасности», – рассказала пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Трушкова.

Дороги ремонтирую каждый год, но жалоб от водителей с наступлением весны меньше не становится. Вырисовывается замкнутый круг: одни участки ремонтируют, пока другие приходят в негодность. За последние несколько лет Новости ТВК освещали эту тему множество раз.

В итоге все идет по одному сценарию: жалобы водителей весной, летом – ремонт и пробки, осенью – спешно заканчивают, ремонт, который уже должны были завершить, а зимой под снегом ямы и не чувствуются. При этом за качеством дорог в Красноярске следят не только чиновники и журналисты. Общероссийский народный фронт регулярно принимает жалобы жителей, вместе с управлением дорог выезжает на инспекцию и берет фрагменты полотна на пробу. Куратор движения Евгений Рец отметил, что за городом асфальт кладут хороший, в Красноярске – хуже.

«Мы видим, что асфальт разваливается. Надо не забывать самое главное – где мы живем. Сибирь это есть Сибирь, и погодные условия никто не отменял. Это и дождь, и жара – это все влияет. 20-30 лет назад покрытие изнашивалось медленнее, потому что у нас не было столько транспорта. Это же нагрузка. Кроме того, меняются технологии. Мы к этому очень долго идем», – считает куратор «Дорожной инспекции Народного фронта» Евгений Рец.

Идти к новым технологиям можно еще очень долго. По пути есть возможность сообщить о проблемных дорогах тем, кто за них отвечает. Специальная форма есть на сайте диспетчерской службы 005. В мэрии ТВК заверили, что реагируют на все обращения.