«Спроси Этажи»: как получить одобрение на кредит в банке

506

16 марта 2023


Как улучшить свою кредитную историю? Какие документы нужны для продажи квартиры или дома? И насколько заранее их нужно готовить? На ТВК стартовала новая рубрика «Спроси Этажи». Теперь каждую среду в эфире риелторы отвечают на все вопросы о недвижимости. Как получить одобрение на кредит в банке и что делать, если в разных банках уже отказали – смотрите в материале.

Как можно увеличить вероятность одобрения ипотечного кредита в банке и можно ли это сделать?

«Вероятность одобрения в банке можно увеличить. Если вы заранее закажете на сайте Госуслуг бесплатно кредитную историю, и проанализируете ее. Что нужно сделать? Нужно определить все кредитные карты, которыми вы не пользуетесь и которые вам не нужны. Необходимо закрыть неиспользуемые кредитные карты. Если есть карты, которыми вы пользуетесь, по ним бы я советовала снизить кредитный лимит до необходимого вам. Следующее, я бы посоветовала не оформлять кредитные продукты за 2-3 месяца до оформления ипотечного кредита – банк может расценить это, как оформление кредита на первоначальный взнос, и это может быть причиной отказа в ипотеке».

Как можно улучшить свою кредитную историю?

«Во-первых, конечно, нужно закрыть все действующие просрочки, если они у вас имеются по кредитам. Если просрочка была более одного года, то следует подождать не менее 6 месяцев. За это время я бы посоветовала оформить кредитную карту с минимальным лимитом и своевременно вносить платежи по ней. Тем самым вы улучшите свою кредитную историю. Если же в кредитной карте все банки вам отказывают – в банках есть такая услуга, как кредитный доктор. Это поэтапная выдача кредита небольшими суммами, где вы так же можете показать, что способны своевременно вносить платежи. Тем самым вы улучшите свою кредитную историю. Также я хотела обратить внимание, что из кредитной истории не удаляются просрочки даже по прошествии времени. Но есть банки, которые анализируют кредитную историю только за последний год. Поэтому, если вы получили отказы, через год после закрытия просроченных кредитов, вы можете вновь попробовать подать заявку на ипотеку»

Можно ли получить одобрение на кредит, если от разных банков получали отказ?

«Отказ одного-трех банков не является показателем, что вам больше никто не одобрит, так как у разных банков разные требования к заемщикам. Поэтому нужно продолжать подавать заявки, но перед этим проанализировать возможную причину отказа. Самые частые причины – недостаточная платежеспособность. Как вы можете самостоятельно ее рассчитать? Нужно сложить все платежи по действующим кредитам, к ним прибавляется платеж по ипотеке на сумму, которую вы запрашиваете. Это должно составлять не более 60% от вашего общего дохода – это будет достаточная платежеспособность».

Если отказы продолжаются, что еще можно сделать в таком случае?

«В таком случае я бы все-таки посоветовала обратиться к ипотечному брокеру, чтобы он проанализировал вашу ситуацию, выявил причины отказа и с успехом получил для вас одобрение в каком-либо банке».


Официальный сайт агентства недвижимости «Этажи»: https://kras.etagi.com/