В Минэнерго пообещали ускорить газификацию Сибири: сроки пока не сообщили

289

16 марта 2023


Минэнерго и «Газпром» скорректируют Восточную газовую программу, чтобы ускорить газификацию Сибири и Дальнего Востока. Об этом заявил министр энергетики Николай Шульгинов, однако сроки газификации не уточняются.

В Минэнерго пообещали ускорить газификацию Сибири: сроки пока не сообщили

Восточную газовую программу скорректируют, чтобы «консолидировать ресурсную базу и создать единую систему транспортировки газа», заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

Конкретных дат ведомстве еще не называют, но отмечают – вопрос газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока в последнее время поднимается все чаще.

«Глава «Газпрома» доложил Путину о планах газифицировать Забайкальский край и Бурятию благодаря строительству магистрального газопровода «Сила Сибири - 2». На вопрос "Где?" Минэнерго мне ответили в прошлом году, но сегодня на вопрос про сроки ответа не было», – сообщил депутат Госдумы от Красноярского края Александр Дроздов.


Напомним, Восточную газовую программу утвердили в 2007 году. Работу по ее реализации курирует «Газпром». Программа предусматривает создание нескольких центров газодобычи – Якутского, Иркутского, Красноярского, Сахалинского и Камчатского.