Изменятся ли тарифы, если мэрия расторгнет договор с компанией «КрасКом»?

628

16 марта 2023


Прокуратура требует расторгнуть договор между мэрией и «КрасКомом». По нему компания управляет водоканалом, водозаборами, очистными сооружениями, сетями, поставляет холодную воду жителям. Надзорное ведомство считает, что «КрасКом» не справляется с этой работой – коммунальных аварий стало больше, увеличивается износ труб. В самой компании утверждают, что у прокуратуры неверные данные, вложений в сети стало больше, а аварий – наоборот меньше. В апреле в этом споре начнет разбираться суд. Чего ждать красноярцам и как эта история может повлиять на тарифы?

Водозабор на острове Отдыха принадлежит городу, но по договору аренды им управляет компания «КрасКом». Незаметно, чтобы на этот стратегически важный для Красноярка объект пролился золотой дождь из инвестиций, которые были обещаны. Вот и прокуратура считает, что «КрасКом» должным образом не проводит модернизацию и строительство инженерных сетей. Как следствие, число коммунальных аварий растет, до 75% увеличился износ сетей водоснабжения. В прокуратуре считают, если так и дальше пойдет – может дойти до беды.

«У нас имеется достаточная доказательная база, позволяющая судить о том, что в настоящее время сложилась такая ситуация, что дальнейшее промедление невозможно. Надо что-то с эти делать именно сейчас. В дальнейшем ситуация может выйти из-под контроля», – объяснил старший помощник прокурора Красноярска Михаил Бурнасенко.
Претензий к «КрасКому» накопилось действительно не мало. 2 года назад водой «КрасКома» отравились жители Студгородка. В эти новогодние праздники из-за порыва без воды остались жители Калинина, чуть позже краны пересохли на Свободном, Киренского и других окрестных улицах опять из-за аварийной протечки. Да хоть сегодня, по данным службы 005, воду отключали людям с Новосибирской, Новой зари, Куйбышева, Белопольского и других улиц. Но в «КрасКоме» с претензиями прокуратуры не согласны. В компании говорят – аварий стало меньше, а денег на ремонты выделяют больше.

«Сумма инвестиций за этот период значительно возросла. Например, в 2022 году «КрасКом» инвестировал в арендованное имущество 1,2 млрд рублей. Общий объём инвестиций составил 7,4 млрд рублей. Предприятие намерено выполнить в полном объёме условия инвестиционного проекта в сроки, указанные в договоре. Напомним, что учредителями «КрасКом» выступают: Правительство Красноярского края, городская администрация и частные инвесторы», – заявили в компании «КрасКом» в ответ на претензии прокуратуры.

 

 

В 2006 году мэрия передала городской водоканал в аренду «Краскому» до 2055 года. Общественность уже тогда била тревогу – договор слишком странный. По нему компания должна была вложить в модернизацию почти 50 млрд рублей, но конкретного графика ремонтов не было. По сути, «Краском» с обещанными инвестициями мог тянуть до последнего. И хоть сейчас компания уверяет, что наращивает вложения, но существующие темпы модернизации от обещанных явно отстают. Ранее прокуратура ничего угрожающего в этом не видела и утверждала, что закон не нарушен.

«Тот договор, подписанный 20 лет назад, составлен таким образом, что к нему сложно придраться в контексте тех упущений, которые компания «КрасКом» допускает в своей работе», – считает Роман Казаков, руководитель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ».
Компания «КрасКом» на 74% принадлежит СГК и офшорным компаниям, остальные 26% – у властей города и края. Причем силовики к «КрасКому» будто неровно дышат. В 2015 сотрудники ФСБ задержали тогда владельца компании Валерия Грачева, его обвинили в мошенничестве. Якобы деньги, которые нужно было направить на ремонт, он заплатил членам совета директоров в качестве вознаграждения. После того, как Грачев продал свою долю «КрасКома», уголовное дело закрыли, а предпринимателя амнистировали. И вот теперь новый владелец СГК тоже рискует потерять этот миллиардный бизнес.

Прокуратура настаивает, что после того, как договор с «КрасКомом» будет разорван, мэрия должна передать водоканал в управление не через арендное, а через концессионное соглашение. В нем можно будет прописать конкретный инвестиционный план. Не факт, что новое соглашение заключат с «КрасКомом», по закону нужно объявлять конкурс. Ранее, по данным СМИ, интерес к красноярским сетям проявляла компания «Росводоканал». В любом случае, есть опасение, что конфликт коммунальщиков и прокуратуры может в конечном счете привести к росту тарифа на воду и канализацию. Но власти пока такой угрозы не видят.

«Мне кажется, что и на сегодняшний день достаточно большие инвестиции уже заложены в тариф. Вопрос в том, тратятся ли они реально на развитие сети или остаются где-то внутри компании? Это должны проверять контролирующие органы, в том числе прокуратура», – пояснил Алексей Кулеш, руководитель комитета по строительству и ЖКХ Законодательного Собрания Красноярского края.
В мэрии говорят, что «КрасКом» предупреждали – нужно работать лучше. В любом случае, даже если договор будет расторгнут, горожане не пострадают.

 

«Администрацией города руководству «КрасКом» неоднократно указывалось на необходимость усиления работ по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения. В случае, если суд примет решение о расторжении договора аренды с «КрасКом», будет проведена процедура по выбору ресурсоснабжающей организации. При этом до момента заключения иного соглашения «КрасКом» продолжит обслуживать переданные ему объекты»

 

В любом случае, должна мэрия расторгнуть договор с «КрасКом» или нет – вопрос спорный. 12 апреля иск прокуратуры начнет рассматривать Центральный районный суд.