«Вопросы ЖКХ»: вывоз мусора с земельных участков

327

18 марта 2023


Законно ли взымают плату за вывоз мусора, если бака нет? Нужно ли платить за вывоз ТКО с участка, если там никто не живет? Об этом в рубрике «Вопросы ЖКХ» рассказала эксперт Наталья Балабина.

Живу в поселке Элита, ежемесячно плачу за вывоз мусора, хотя бака у нас нет, и мусор вывожу сама. В очередь на мусорные баки встали еще в 2021 году. Но говорят, что мне проще самой купить бак, потому что там рассматривают обращения еще за 2017 год. Законно ли это?

«Это незаконно. Но опять же специалисты какие-то говорят, что лучше свой бак купите. На это внимания обращать не нужно, это во-первых. Во-вторых, так как у нас сегодня на территории Красноярска и края занимается вывозом твердых коммунальных отходов региональные операторы, а в Элите это "Красноярская рециклинговая" компания, необходимо официально написать запрос о том, что вы тогда-то вставали на очередь. "Просим сообщить, когда у нас будет установлен мусорный бак". И дождаться официального ответа в течение 30 дней. Если вам ответа не поступило, вас проигнорировали – вам необходимо обратиться в прокуратуру, самый лучший способ, там быстро найдут управу, так скажем, на нерадивых товарищей».

Прописан и проживаю в Красноярске, но у меня есть земельный участок. И мне приходится платить за вывоз ТКО с этого участка, хотя по факту там никто не живет, построек там нет. Законно ли это?

«Согласно законодательству нашего жилищному, все земельные участки, выделенные за чертой города, принадлежат каким-то СНТ, то есть это садовые некоммерческие товарищества. Соответственно СНТ, как  юрлицо заключает договор на вывоз мусора и оплачивает, выставляет счета всем садоводам. Но если у вас на вашем земельном участке не находится построек для проживания и вообще никаких построек, то с вас незаконно взымают плату за вывоз твердых коммунальных отходов. Вам необходимо написать обращение в службу Стройнадзора либо в прокуратуру. Там должны проверить и разобраться с этим моментом. Это незаконно».