«Вопросы психологу»: как разрешить конфликты в паре

473

17 марта 2023


Почему возникают конфликты в паре? И как их решить без ссор? Ответы эксперта – в рубрике «Вопросы психологу».

Почему возникают конфликты в паре?

«Давайте сначала разберемся, что такое конфликт. Конфликт – это столкновение интересов, замыслов, целей и как бы нам не хотелось, но живя в паре и находясь в отношениях, мы не можем избежать конфликтов. Очень важно быть готовым к конфликту. Но одно дело, когда вы обмениваетесь обоюдными обвинениями, а другое, когда вы пытаетесь понять позицию друг друга. Очень важно во время конфликта придерживаться конструктивной критики и не пытаться додумать за партнера, что он имел ввиду, когда говорил то или иное слово.

Главная причина конфликтов в отношениях – это неумение слушать друг друга и совершенно неверные интерпретации. Вам может казаться, что, если ваш партнер сделал вам замечание, то как будто бы он совершенно не любит вас и не принимает. Но это совершенно не так. Очень важно выяснять и прояснять, насколько правильно вы интерпретируете действия партнера и тогда большинство конфликтов можно избежать».

Можно ли решать конфликты без ссор и ругани?

«Да, конечно, если вы будете внимательно слушать партнера и выяснять, чем конкретно он недоволен. Для этого вам может помочь список вопросов:

  • Правильно ли я понимаю что ты злишься на это?

  • Что для тебя значило, что я так сделал?

  • Что ты имеешь ввиду, когда называешь меня...?

Приведи конкретный пример, когда тебе что-то не понравилось в моем поведении и какое поведение ты бы хотел видеть от меня?

Очень важно понимать, насколько все-таки реалистичны ваши ожидания касаемо вашего партера. Безусловно, если они слишком высоки, м ожет рождаться разочарование, злость или даже агрессия. Но важно все-таки помнить, что ссора – это не показатель того, что с отношениями что-то не так. На самом деле ссора – это еще один способ лучше понять друг друга».