«Гражданская оборона»: правила поведения после землетрясения

3320

18 марта 2023


Как понять, что землетрясение закончилось? И что делать после? На эти и другие вопросы ответила исполняющая обязанности директора «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева.

Не удивляйтесь, если после землетрясения вы ощутите повторные толчки. После первого сотрясения обычно наступает пауза, после которой может последовать один или несколько повторных толчков. Это вызвано приходом различных сейсмических волн от одного и того же землетрясения.

Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения. Вариантов развития событий после землетрясения два. В первом подземные толчки стихнут. При плохом развитии событий может произойти обрушение здания.

Если здание обрушилось, и вы оказались под завалами, постарайтесь определить, где вы находитесь, нет ли рядом других людей: прислушайтесь, подайте голос. Если есть возможность, воспользуйтесь сотовым телефоном, чтобы позвонить в службу спасения и рассказать, где вы находитесь. Если рядом с вами оказались трубы и батареи – это возможность подать о себе сигнал. Стучите по ним.

Если вы успели покинуть здание и с вами все в порядке, окажите первую медицинскую помощь нуждающимся. Освободите попавших в легко устраняемые завалы. Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически. Проверьте также нет ли повреждений газо - и водопроводных сетей.

Не пользуйтесь открытым огнем. Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Не входите в здания без крайней нужды. Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями.

Напомним, что о возможной непрочности здания может предупредить появление на стенах и потолке трещин. Наиболее опасны треугольные или наклонные – они свидетельствуют о просадке здания и о том, что оно может начать разрушаться. А вот вертикальных трещин не стоит бояться.

У красноярцев почти нет поводов боятся обрушения – старые дома рассчитаны на землетрясения в 5 баллов, а новые строят уже из расчета на 7 баллов по шкале Рихтера.

Фото: TASS / EPA / SEDAT SUNA