«За час натекло полметра воды»: жилые дома подтопило в селе под Красноярском

967

20 марта 2023


Около десятка жилых домов подтопило в селе Есаулово. Жители рассказали ТВК, что вода пришла буквально за час и осталась на отметке 70 см, а потом и вовсе замерзла. В администрации села говорят, что ничего поделать нельзя – местность всегда была болотистой.

Как рассказала ТВК одна из жительниц Есаулово Наталья, вода начала приходить еще несколько дней назад, но все ограничивалось небольшими лужами. Мощный поток хлынул в обед 19 марта.

«С утра воскресенья все было без изменений, но в обед вода по-настоящему хлынула. За час уровень поднялся до 70 см от земли. Ручьи такие сильные, как будто кто-то открыл заслонку», – поделилась Наталья.

По словам женщины, под затопление попали около 10 домов. Наталья платно вызвала септик, но это ситуацию не изменило. Вода продолжала прибывать и затопила не только огород, но и подпол. Остановился поток только вместе с похолоданием – и теперь у женщины во дворе образовался каток.

Семья Натальи переживает на своей земле первую весну. Участок люди приобрели в 2018 году, а отстроили дом прошлым летом. Женщина предполагает, что причина затоплений может быть в противопожарных рвах, которые изменили траекторию движения воды. Однако в местной администрации своя версия.

«Я связалась с главой района. Мне ответили: где были ваши глаза, когда вы покупали эти участки? Якобы нам показывали, что там болото. Это просто плевок в лицо», – уверена Наталья.

ТВК обратились за комментарием в Есаульский сельсовет. Там ответили, что участки находятся в болотистой местности, где ежегодно поднимается уровень грунтовых вод.

«Пока там ничего нельзя сделать. Воду бесполезно откачивать: чем больше откачиваешь, тем больше она прибывает. Раньше на этом участке было большое болото, там испокон веков плавали на лодках. Грунтовая вода будет стоять на уровне, пока она сама не уйдет», – пояснили в сельсовете.

О последствиях подтоплений в Красноярске – читайте здесь.