«Вопросы юристу»: что делать, если выдворили из страны

442

21 марта 2023


Как обжаловать выдворение из страны, и сколько квадратных метров положено при приватизации на одного человека? На эти вопросы ответила адвокат бюро «Хорошев и партнеры» Светлана Артамонова в рубрике «Вопросы юристу».

Я гражданка России, у меня двое детей. Один из них гражданин России, другой – гражданин Таджикистана. Мужа моего выдворили в Таджикистан. Можно ли как-то вернуть его обратно в Россию?

«Выдворение является административной мерой и заключается в контролируемом перемещении лица за пределы РФ либо в его самостоятельном перемещении за пределы РФ.

В случае, если суд принял решение о выдворении, возвратиться в Россию гражданин может не менее, чем через 5 лет. Вы можете обжаловать постановление, срок для подачи жалобы – 10 дней.

Если будете обжаловать постановление, то необходимо указать на семейные обстоятельства, суд должен их учитывать вместе с тяжестью вменяемого ему нарушения».

Сколько при приватизации положено квадратных метров на одного человека?

«В законодательстве отсутствуют понятия минимума или максимума квадратных метров на человека при приватизации.

Не так давно в Жилищный кодекс РФ ввели положение о минимуме квадратных метров при распределении долей – 6 кв.м. Однако в этой же статье указано, что к отношениям по поводу приватизации данная норма не применяется».

Другие выпуски рубрики «Вопросы юристу» можно посмотреть по ссылке.