Как справиться с весенним упадком сил?

652

21 марта 2023


На упадок сил и плохое самочувствие в начале весны жалуется, пожалуй, каждый второй. Многие связывают такое состояние с нехваткой витаминов и ошибочно называют это весенним авитаминозом. Почему врачи говорят, что весеннего авитаминоза не существует и как справиться с сезонным упадком сил?

Вкусные и, самое главное, богатые витаминами. Именно за зарядом полезных веществ и микроэлементов красноярка Анна Бахтиярова приходит на рынок. Говорит, острую потребность в витаминах чувствует в начале весны, когда силы после долгой зимы на исходе.

Бессилие и плохое самочувствие в начале весны в народе принято связывать с весенним авитаминозом. Но здесь врачи спешат внести ясность. Да, упадок сил связан с нехваткой витаминов, но использовать здесь термин «авитаминоз» – ошибка. Это полное отсутствие витаминов и сейчас оно почти не встречается. Нехватку правильно называть гиповитаминозом.

«Существует нехватка витаминов, но нехватка определённого витамина. Нельзя говорить, что всех витаминов не хватает в определенные сезоны. Витамин – это такая вещь, которая имеет накопительный эффект, то есть за один день его не поправишь. Пить витамины во время болезни или прокапывать раз в год – это не совсем верно, поэтому авитаминоз – не сезонный, он постоянный. Нехватка либо есть, либо нет», – объясняет врач Борис Бриль.


Особенно, отмечают специалисты, жителям Красноярского края и других малосолнечных территорий важно поддерживать в организме баланс витамина D. Именно он способствует хорошему настроению. К слову, гиповитаминозу подвержены дети, особенно в подростковом возрасте. Здесь рекомендации врачей схожи с советами для взрослых.

«Самое главное – это профилактика. Лучше свой организм не доводить до того, что он будет испытывать гиповитаминоз. Профилактика проводится круглогодично, без перерыва. Во-первых, это разнообразие в питании. Мы используем овощи, ягоды по сезону. Профилактика в детском возрасте даже более необходима, чем во взрослом. Раз в квартал необходимо принимать поливитаминные комплексы и отдельно витамин D. Йод – микроэлемент, который нужен для роста и развития любого ребенка. Нужно принимать Omega-3 и жирные кислоты», – говорит эндокринолог Ольга Цимбалова.


При этом, отмечают врачи, недостаток витаминов в организме может привести не только к временному упадку сил. Впоследствие это может вылиться в синдром хронической усталости и ухудшение состояния кожи, волос и ногтей. Поэтому важно постоянно и своевременно пополнять запас витаминов и полезных микроэлементов.