С 31 марта в Красноярске стартует запись детей в первый класс: как подать заявление

566

22 марта 2023


С 31 марта красноярские школы начнут записывать детей в первые классы. Рассказываем, как подать заявление и как узнать, к какой школе прикреплен ваш дом.

С 31 марта в Красноярске стартует запись детей в первый класс: как подать заявление

Как сообщили в управлении образования, в этом году за парты сядут больше 18 тысяч красноярских первоклассников. В школах города в этом году сформируют около 600 первых классов. Записывать детей будут в два этапа.

С 31 марта по 30 июня начнут принимать заявления согласно прописке. Узнать, к какой школе прикреплен дом, можно на сайте главного управления образования. В эти же сроки можно будет записать детей, чьи братья и сестры уже учатся в конкретной школе – без учета места проживания. Также документы смогут подать льготники, у которых есть внеочередное право записи.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября. В эти сроки будут принимать первоклассников на все свободные места в школах. Заявления могут подать все желающие.

Заявление о приеме можно подать двумя способами: лично в школу или через «Госуслуги». Список документов, которые нужны для приема в 1 класс:

1. Личное заявление родителей (или законных представителей при предъявлении паспорта);
2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство и его копия);
3. Оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории и его копия).

В первые классы принимают детей от 6,5 до 8 лет, но могут быть исключения. Если родители напишут заявление, то ребенка могут зачислить в более раннем или позднем возрасте. Для этого дошколенку нужно будет пройти комиссию и получить заключение специалиста. 

Информацию о количестве мест и графике приема можно будет уточнить на сайтах школ.

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС