«Культ_Тур»: выставка об истории и культуре Таиланда в музее Сурикова

457

23 марта 2023


Пересечь невидимые границы и почувствовать колорит другой страны. В Красноярске работает выставка, посвященная истории и культуре Таиланда. Яркая и самобытная экспозиция «В стране изумрудного Будды» уже принимает красноярцев и гостей города.

В художественном музее Сурикова уже работает выставка, посвященная Таиланду. Здесь вы найдете и образы буддийских храмов, и традиции этой культуры, мифические образы местных идолов, и ,конечно, пейзажи и современный взгляд на страну. Это возможность хотя бы на пару часов перенестись и прогуляться по истории Таиланда.

10 лет работы нескольких десятков художников и керамистов сосредоточены в стенах художественного музея Сурикова. Яркая и самобытная экспозиция «В стране изумрудного Будды» уже принимает красноярцев и гостей города, и окутывает их теплыми оранжево-зелеными оттенками и тропическими отголосками. Эта выставка – дань уважения 125-летним дипломатическим отношениям между Россией и Таиландом. Каждый год в течение 10 лет мастера и авторы со всей России исследовали культуру Королевства, чтобы потом рассказать о ней с помощью картин, скульптур и других творческих методов.

«Нужно отрисовать точки, храмы, людей. Кто работает на улице, кто работает с буддийскими монахами, кто работает с учителями, врачами, спортсменами –каждому художнику дается задание. Как правило, все справляются на отлично», – рассказывает куратор выставки, академик Российской академии художеств Владимир Анисимов.
За все время работы над выставкой чего только не происходило, рассказывают кураторы экспозиции – и надоедливые обезьяны, норовившие отвоевать территорию у художников, и толпы туристов, закрывающие виды. Но больше, конечно, прекрасного. Магия местной культуры не оставила шансов уехать из Таиланда без впечатлений и искусства. Все, что вы увидите на выставке, создано руками наших мастеров или на территории самого королевства, так сказать в моменте, или уже в России.

«В особенности сложная работа у художников прикладников, каратистов. Там отжиг только месяц длится у них, поэтому они делают рисунки и по зарисовкам работают у себя в мастерских уже здесь, в России. Мы не привозим никаких других художников, никакие другие картины за исключением артефактов. Допустим, попадается что-то такое, что может украсить выставку. Мы стараемся договориться с хозяином этого артефакта, получить документы, разрешение на вывоз», – говорит Владимир Анисимов.
Как таковой хронологии у выставки нет – ее можно изучать с любых точек и начал. Попутно вы сможете узнать и об истории королевства, и о религии, и о быте местности. На пути исследования Таиланда обещают встретиться Бодхисаттва и другие мифические образы, обитатели диких островов, которые не раз доставляли проблемы авторам, мудрые монахи и, безусловно, впечатляющие зеленые пейзажи, умело разделенные на целые последовательные истории.
«Нам просто нужно было поймать нечто важное и интересное о Таиланде, но в процессе работы получилась некая хронология. Да, по этой выставке можно кое что рассказать – и о религии, и о возникновении дипломатических отношений, и в экскурсиях про Таиланд в годы Второй мировой войны. То, что в этом музее экспонируется – это единственная в мире коллекция художественных произведений, посвященных Таиланду», – объясняет куратор выставки.
Возможно, для некоторых Таиланд – это больше про «все включено» и толпы туристов. Поэтому прямо сейчас красноярцам предлагают познакомиться с другой, не менее яркой и жаркой его стороной, но более глубокой – с рассказами про сакральные места, потрясающие виды и культуру.

Красноярск – один из городов, который принимает мир изумрудного Будды у себя. Дальше экспозиция отправится в Иркутск, Улан-Удэ, Якутск и не только. В нашем городе ее можно застать до 21 мая.