«Спроси Этажи»: какие документы нужны для продажи недвижимости

559

23 марта 2023


Какие документы нужны для продажи недвижимости и почему важно подготовить их заранее? На эти вопросы ответила риелтор в рубрике «Спроси Этажи».

Какие документы нужно подготовить для продажи квартиры?

«Самый важный документ перед подготовкой квартиры к продаже – это выписка из единого государственного реестра недвижимости, ЕГРН. В документе говорится о характеристиках объекта недвижимости, какая квартира, какая площадь, кто собственник данной квартиры. Соответственно нужно сравнить паспортные данные с выпиской из ЕГРН. Далее – выписка из домовой книги. В ней говорится, кто прописан в квартире на момент продажи. Также будет понимание, есть ли задолженность по квартире или нет».

Какие документы необходимы для продажи дома и земельного участка?

«При продаже дома и земельного участка, вам понадобится два пакета документов – на земельный участок, и на жилой дом. В целом, пакет точно такой же, как на квартиру. Но необходим еще градостроительный план – его нужно заказать, чтобы посмотреть, какие же ограничения существуют на земельном участке, что можно на нем построить, чего нельзя делать, можно ли разводить кур – что в принципе запрещено законом или разрешено. Далее на дом потребуется техническая документация обязательная и межевание. Межевание находится в ЕГРН на последней странице. Если ранее требовался дополнительный план межевания, то теперь не требуется, так как он есть в ЕГРН».

Почему важно готовить документы заранее? Какие есть риски?

«В первую очередь, это влияет на сроки сделки. Потому что ситуации у всех разные – кому-то нужно заехать побыстрее. Каждый документ делается, все решаемо, но это все затягивает сроки сделки. Более того существует ряд связанных с этим проблем, которые помешают выйти на сделку и осуществить продажу»


Официальный сайт агентства недвижимости «Этажи»: https://kras.etagi.com/