«Вопросы ЖКХ»: как понять, что стоимость ремонта дома завышена

233

25 марта 2023


Как понять, что стоимость работ по ремонту дома завышена? И что делать, если управляющая компания не дает ключи от подвалов и крыш? Подробнее об этом в рубрике «Вопросы ЖКХ».

Пришло предложение о капитальном ремонте крыши со стоимостью работ более 38 млн рублей. Дом кирпичный, хрущевка, 4 подъезда. Нормальная ли это стоимость или есть завышение?

«Если вы получили предложение, то нужно провести общее собрание. Затем на сайте фонда капитального ремонта Красноярского края можно посмотреть все максимальные стоимости на различные виды работ. По цене в 38 млн рублей сразу могу сказать, что есть завышение. Дополнительно за помощью в вопросе можно обратиться к вашей УК».

Управляющая компания захватила подвал. Повесили замок, а ключи председателю не дали. Правомерно ли это?

«Давайте разберемся, что такое подвал. Когда собственники МКД заключают договор управления, то УК обязуется обслуживать дом и содержать общее имущество – подвалы, чердаки, лестничные клетки, придомовую территорию.

УК никак не могла захватить подвал. Во-первых, там находятся все технические внутриинженерные системы, общедомовые приборы учета. Замок на входе в подвальное помещение, как и на чердаки – обязательное требование. Другой вопрос, что ключ не дали председателю. Как правило, в большинстве домов, УК всегда договаривается с председателем совета дома, будет ли у него ключ. В законодательстве этого не прописано».

Другие выпуски проекта «Вопросы ЖКХ» можно посмотреть по ссылке.