Жители Солнечного устроили флешмоб с надувными матрасами на месте непостроенного бассейна

516

25 марта 2023


Уже 2 года жители Солнечного ждут обещанный спортивный комплекс. По планам, центр с бассейном и тренажерным залом должны были построить еще в ноябре прошлого года, но чуда не случилось. В отчаянии жители собрались на флешмоб. Они пришли на место, где должен быть спорткомплекс, с надувными матрасами, игрушками и плавательными шапочками, чтобы хоть как-то привлечь внимание мэрии к своей проблеме.

Шарики, улыбки и поздравления. У несуществующего бассейна в Солнечном сегодня праздник – 2 года с тех пор, как его обещали построить. И не построили. Отмечать жители Солнечного пришли с полотенцами, плавательными шапочками и надувными игрушками. Плавать в Солнечном вообще-то можно, но пока только разве что в лужах.

Новый современный спортивный комплекс для взрослых и детей должен был появиться рядом со старым спорткомплексом еще в ноябре 2022 года. 25-метровый бассейн, аквазона и зона релакса, а еще тренажерный и спортивный зал – наобещали, будь здоров. Красивые картинки показали, но реальность печалит. Вместо 4-этажного комплекса – пустырь. Как известно, обещанного – 3 года ждут. В случае жителей Солнечного – пока только 2. Но и это для мэрии, похоже, не предел, говорят жители.

«Дети просят. Дочь до сих пор говорит: ‘Пап, когда нам бассейн построят? Я хочу плавать”. Чтобы не ездить нам куда-то далеко. Район у нас не маленький. Разрастается все больше и больше. Тем более, много молодых семей, дети которых хотят заниматься плавать», – говорит местный житель Александр.

«Плавательный» флэшмоб – пожалуй, последний шанс привлечь внимание мэрии. Жители Солнечного привыкли сами бороться за хорошую инфраструктуру: школы, детсады, дороги. А теперь еще и за бассейн. И сдаваться красноярцы не намерены.

«Нашему микрорайону пообещали бассейн. Все на это надеялись, потому что здесь около 100 тысяч человек проживает. Ребятишки все ждали. Как вы видите, строительство даже не началось. Нам обидно. Мы ездим в «Сокол» купаться. Для такого микрорайона должен быть бассейн обязательно. А раз пообещали, значит он должен быть здесь. Мы вообще верим. Мы поэтому и сделали эту акцию, чтобы нас услышали, что жители хотят этого бассейн, и будем добиваться. Будем напоминать об этом каждый год» – объяснил инициатор флешмоба Алексей Быстрых.

Бассейн должен был появиться на пустыре между ул. 60 лет образования СССР и ул. Славы. Разрешение на строительство мэрия выдала еще в марте 2021 года. Однако инвестор, которому выдали разрешение, что называется, забил, и речь здесь не о сваях.

Неназванный инвестор и мэрия обещали, что бассейн, как и весь спорткомплекс, будет готов к ноябрю 2022 года. Что случилось с инвестором, и почему спорткомплекса до сих пор нет – загадка. В любом случае, бассейн и полноценный спорткомплекс – масштабный и социально-важный проект, как школа или больница. Инвесторам невыгодно строить такие объекты за свой счет, считает депутат Заксобрания Александр Глисков. Отсюда и все проблемы.

«Это можно сделать только за счет бюджетных средств. Все эти разговоры про частных инвесторов – блеф. Но в итоге чиновники из городской администрации нас никого не послушали. Поэтому вместе с жителями пытаемся городским властям намекнуть, что так делать нехорошо» – говорит депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Глисков.

В департаменте градостроительстве нам заявили, что к этому объекту они не имеют никакого отношения. Да, разрешение выдавали, но ничего о сроках сдачи не знают, так как строительство городская администрация не контролирует. И вроде бы не павильон и не скамейка с урной строят. Как так получилось, что такую масштабную стройку на муниципальной земле пустили на самотек? Видимо, хозяин - барин. В данном случае, хозяин – инвестор, не мэрия. И будет не так, как хотят красноярцы, а так, как захочет он.