«Вопросы психологу»: можно ли сохранить отношения после измены?

1156

25 марта 2023


Почему партнеры изменяют друг другу и можно ли сохранить отношения после измены? Об этом в рубрике «Вопросы психологу» рассказала клинический психолог Ольга Долганина.

Почему случаются измены?

Самые распространённые причины измены в паре:

  • Недовольство нынешними отношениями. Человек пытается найти в другом месте удовлетворение своей потребности.
  • Поиск одобрения. Многие люди не могут жить без одобрения. Когда они не удовлетворяют этого желания с нынешним партнёром, то пытаются реализовать его в другом месте и с другим человеком.
  • Если человек рос в среде, где измены не подвергались осуждению, или с детства наблюдал, как его родители изменяют друг другу, у него могут сбиться моральные ориентиры. Для такого человека измена становится обычным явлением, а не обманом, который причиняет боль.
  • Человек изменяет, потому что ничего не чувствует к своему партнёру. Измена не воспринимается как обман, ведь партнер становится чужим человеком, просто сожителем. Раз я не люблю его или ее, с чего бы это считалось обманом?
  • Один партнер изменяет, потому что хочет таким образом отомстить другому за прошлые обиды: за равнодушие, за грубость или за измену, которую тот когда-то совершил.

Значит ли это, что измены неизбежны, и можно ли сохранить отношения?

С одной стороны, в браке действительно может возникнуть желание изменить по разным причинам. Причем, гендерный признак не так важен. По статистике женщины изменяют не реже, чем мужчины. Но с другой стороны, если разобраться в себе и отношениях с партнёром, риск измены или потребность в ней становятся ниже. Здоровые и крепкие отношения являются лучше превентивной мерой измены.

Измена - это всегда больно и неприятно. Одна только мысль, что любимый человек предал, способна вывести из равновесия. Когда эмоции зашкаливают, очень сложно контролировать себя.

Вот почему к вопросу о расставании нужно подходить с “холодной головой”, отбросив эмоции в сторону и спокойно взвесив все за и против.

Измена сама по себе – это не окончание отношений. Что бы был разрыв, кто-то должен принять решение. Вот тут и начинается самое интересное.

Вслед за разрывом отношений идет целая череда этапов - обида, боль, страх, одиночество, новая борьба. У обоих супругов.

Измена – это очень больно и неприятно. Это огромное потрясение. И в таких случаях очень важно разговаривать, обсуждать случившееся без лишних эмоций и упрёков. Важно дать взвешенные, объективные ответы на волнующие вопросы. Самое главное - определиться, что вы будете делать дальше. Но если самостоятельно не получается, лучше всего обратиться за помощью к психологу. По статистике 65% пар сталкиваются с изменой и больше половины сохраняют отношения.