СМИ: у сбежавшего из Италии сына губернатора Красноярского края могла быть сеть сообщников

1771

28 марта 2023


Артем Усс мог покинуть Италию по поддельным документам и, возможно, при побеге ему помогала целая сеть сообщников. Об этом пишет итальянская газета La Republicca.

СМИ: у сбежавшего из Италии сына губернатора Красноярского края могла быть сеть сообщников

К расследованию побега сына красноярского губернатора подключились США. В Милане состоялась «дипломатически-оперативная» встреча между представителями властей США и итальянскими силовиками.

По данным La Republicca, Артем Усс срезал электронный браслет и сел в автомобиль к неизвестному мужчине. Затем он, вероятно, вылетел частным рейсом по поддельным документам.

Как пишет La Repubblica со ссылкой на близкие к следствию источники, к побегу могут быть причастны российские спецслужбы, а у Артема Усса, возможно, была целая сеть сообщников. Вопросы у следствия вызывает и тот факт, что супруга Усса-младшего покинула Италию за несколько дней до исчезновения мужа.


Ранее суд в Милане принял положительное решение по вопросу об экстрадиции Усса в США. Ему и еще четверым россиянам предъявили обвинения в уклонении от санкций, в том числе в незаконных сделках с российской алюминиевой компанией и отмывании денег. Об исчезновении Артема Усса стало известно вечером 23 марта. При этом его отец – губернатор Красноярского края Александр Усс – заявил, что о местонахождении сына ничего не знает.

На родине Артему Уссу может грозить до семи лет тюрьмы со штрафом в один миллион рублей. В США в совокупности сыну губернатора Красноярского края может грозить до 75 лет лишения свободы.