«Вопросы доктору»: симптомы и профилактика сердечной недостаточности

732

29 марта 2023


Какие симптомы сигнализируют о сердечной недостаточности? Какие меры профилактики патологического состояния эффективны? И можно ли вылечить сердечную недостаточность или снизить ее эффект? Обо всем подробнее в рубрике «Вопросы доктору» рассказал врач Владимир Хиновкер.

Какие симптомы говорят о сердечной недостаточности?

«Наше сердце – это насос, и оно должно перекачивать кровь по нашему телу. Вместе с кровью мы получаем питательные вещества, мы получаем кислород, мы помогаем правильно питаться нашим клеткам, и вовремя выносить из них шлаки. Сердечная недостаточность проявляется отеками, одышкой, слабостью. Причины могут быть разные, как и лечение».

Какие меры профилактики сердечной недостаточности эффективны?

«Сердечная недостаточность – проявление какого-то заболевания сердца, как ишемической болезни, так и гипертонической, и гипертрофической кардиомеопатии, и пороков сердца. Чтобы не развилась сердечная недостаточность, нужно вовремя обращаться к врачу с болезнями сердца, ну и стараться контролировать давление, есть меньше соли, кушать больше овощей и рыбы, меньше жареного и жирного, вести здоровый образ жизни»

Можно ли вылечить сердечную недостаточность или снизить ее эффект?

«Как и в большинстве заболеваний, действует поэтапный подход лечения сердечной недостаточности. Если помогают простые способы – мы их используем: это таблетки, это изменение образа жизни, режима питания, контроль давления. Если это не помогает, то в некоторых случаях может быть эффективным кардиохирургическое вмешательство – по замене клапанов, изменению объема сердца, ну и в самых крайних случаях – по пересадке сердца. Нужно помнить, что если сердце – это мышца, то оно, как и любая другая мышца, тренируемо. Вы можете заниматься кардионагрузками, кардиотренировками. И если нет другой причины недостаточности, как слабость мышцы, то болезнь может уменьшиться».