«Спроси этажи»: как продать квартиру, которая в залоге у банка

581

30 марта 2023


Как продать квартиру, которая в залоге у банка, и какие документы для этого понадобятся? На эти вопросы ответил риелтор в рубрике «Спроси Этажи».

Как продать квартиру, которая в залоге у банка?

«Сейчас продается большое количество объектов, по которым не погашена ипотека. Однако это не препятствие для продажи, просто требует определенных действий от продавца.

Сперва нужно понять, какая сумма задолженности прямо сейчас – это можно узнать в отделении банка или в его мобильном приложении. Затем стоит найти возможность закрыть ипотеку самостоятельно. Вероятно, кто-то из друзей или знакомых будет готов одолжить вам эту сумму либо компания, которая сопровождает сделку по продаже, готова выделить займ на гашение обременения».

Что делать, если не получается закрыть ипотеку самостоятельно?

«Если закрыть ипотеку своими силами не получается, то нужно понять, где находится закладная по вашему объекту. Для этого достаточно обратиться в свой банк с запросом. Ряд банков имеет практику перепродавать закладные сторонним банкам или кредитным организациям.

Также нужно определить, какие банки смогут перекрыть обременение вашего банка. Существуют ряд банков, которые перекрывают обременения сторонних банков. Если в погашении ипотеки использовался материнский капитал, то перед продажей необходимо выделить доли».


Официальный сайт агентства недвижимости «Этажи»: https://kras.etagi.com/