«Вопросы психологу»: зачем нужна семейная психотерапия

676

1 апреля 2023


Зачем нужна семейная психотерапия? И что делать, если один из партнеров не хочет идти к специалисту? Эти вопросы вместе с Ольгой Долганиной разобрали в рубрике «Вопросы психологу».

Зачем нужна семейная терапия?

Так называемые «счастливые семьи» в психологии принято называть функциональными. Такие семьи благополучно справляются со своими сложностями в течение жизни. Сначала это жизнь в диаде, затем появляется ребенок, сад, школа, старение родителей. Все члены семьи меняются, растут, каждый встречается со своими личными, переживаниями, радостями и печалью и так далее. Такая семья преодолевает кризисы без запредельного напряжения.

Есть семьи, которые на пороге кризиса или в пик кризиса не могут справиться с конфликтами самостоятельно и тогда идут в психотерапию. Мало кто об этом задумывается, но в семейную терапию идут и неженатые пары, которые хотят выстроить здоровые отношения, до брака прояснить какие-то моменты. И это будет называться добрачным консультированием.


Какие проблемы может решить семейная терапия?

Задачи семейной терапии разные, потому что и запросы у пар разные. Например:

- сохранить семью

- разобраться с чувствами

- выстроить здоровые отношения, которые бы удовлетворяли обоих

- помочь понять другого человека

- пережить развод.

Например, если вы постоянно ссоритесь, то психотерапия поможет вам найти общее и научит правильно разбираться с конфликтами. Или же вы хотите завершить отношения, но сомневаетесь. Тогда психотерапия поможет проверить желание и готовность что-то делать ради этих отношений у каждого.

Что делать, если мой партнер не хочет идти к психологу?

Часто бывает, что один из партнеров не хочет идти к психологу. И здесь важно понимать, что насильно притащить его невозможно. Но даже если ваш партнер не хочет идти к психологу, вы можете индивидуально поработать для того, чтобы поменять стратегии своего поведения. И тогда есть шанс, что партнер, видя ваши изменения, поменяется.

Возможен и другой вариант. Можно договориться с партнером прийти вместе хотя бы на одну совместную консультацию. Часто выясняется, что за нежеланием идти к специалисту скрывается страх признать трудности, страх осуждения, стеснение, или то, что психолог будет оценивать поведение партнера. На самом деле у психолога не задачи встать на сторону одного и другого. У психолога есть вопрос, и он его решает.

На сессии психолог организовывает комфортную обстановку для пары. Он следит за тем, чтобы разговор не переходил в угрозы, оскорбления или осуждения. Это такое безопасное пространство для вас обоих.