«Вопросы доктору»: что такое тонзиллит

906

5 апреля 2023


Одно из распространенных инфекционных заболеваний в верхних дыхательных путях – тонзиллит. Оно проявляется местным воспалением миндалин. Чем опасно заболевание и может ли оно привести к удалению гланд? Как лечить тонзиллит? И чего нельзя делать при воспалении такого характера? Обо всем подробно рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы доктору».

Что такое тонзиллит, и чем он опасен?

«Тонзиллит – воспаление небных миндалин или же гланд. Тонзиллит прежде всего опасен своими осложнениями. Самое сложное и неприятное – возникновение паратонзиллярных абсцессов. Также инфекция, поселившаяся в минадлинах, может действовать на другие органы. Стрептококк может дать осложнение на сердце, суставы. Хроническая инфекция в организме приводит к различным осложнениям».

Как лечить тонзиллит?

«Прежде всего, миндалины нужно промывать, этим занимаются врачи-лоры. Промывание водными растворами антисептиков – один из ведущих способов лечения тонзиллита.

Если же обострения бывают частыми или миндалины сильно увеличились в объеме, то может встать вопрос об удалении или резекции миндалин».

Чего нельзя делать при тонзиллите?

«В моей практике были знакомые, которые считали, что из миндалин нужно выдавливать гной, и что это якобы приводит к улучшению.

Давить нельзя ни в коем случае – инфекция с током крови может попасть в мозг и привести к менингитам, энцефалитам, тромбозу синусов и прочим неприятностям, носящим жизнеугрожающий характер.

Ни давить, ни мазать не нужно – вылечить болезнь поможет врач».

Другие выпуски рубрики можно посмотреть по ссылке.