«Эконовости»: закон о защите прав животных в Испании

661

5 апреля 2023


Лидеры экологического антирейтинга, замена полиэтиленовых пакетов бумажными и новый закон о защите прав животных в Испании. Подробнее об этих темах в рубрике «Эконовости».

Красноярский край занял одну из последних строчек в экологическом рейтинге. Список самых чистых и загрязненных территорий составила общественная организация «Зеленый патруль». Так, Красноярский край оказался на 81 месте из 85. Хуже, чем у нас в регионе, ситуация в Свердловской области, Забайкальском крае, Челябинской и Омской областях. А наиболее экологичными оказались Тамбовская и Белгородская области и Республика Алтай.

Рейтинг составляли исходя из 3 основных параметров – экосфера, техносфера и социум. Также специалисты учитывали обращения граждан, публикации в СМИ, ответы контролирующих органов, мероприятия, акции и марафоны. Кроме того, руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин резюмировал, что в Красноярске затраты на нацпроект «Чистый воздух» пока ощутимых результатов не дают – количество жалоб жителей на «черное небо» только растет.


В России могут заменить полиэтиленовые пакеты на бумажные. О готовности это сделать сообщает Российский экологический оператор. Там уверены, что в России есть мощности для переработки большого объема макулатуры. В РЭО считают, что упаковка в сфере обслуживания могла бы стать экологичнее и практичнее, потому что пластиковые тары и пакеты часто изготавливают из комбинированного пластика, который при переработке сильно теряет в качестве.

Также глава Российского экологического оператора Денис Буцаев напомнил, что Владимир Путин дал поручение увеличить долю использования бумажных тары, упаковки, посуды.  По его словам, профицитный объем по картону к концу 2023 года составит миллион тонн. У экоактивистов относительно этой идеи мнения разнятся. Так, например, большинство эту идею поддерживают, однако не уверены, что сейчас в России есть достаточно производств по сортировке и переработке бумажных отходов.


В Испании приняли закон, защищающий права и благополучие домашних животных. Так, например, теперь владельцы собак обязаны пройти бесплатный курс обучения. Также хозяевам собак нельзя будет оставлять своих питомцев более чем на сутки, что касается кошек или хорьков – предусмотрены 72 часа. Зоомагазинам отныне запрещено продавать котов, собак и хорьков, Птиц и рыб приобрести по-прежнему можно.

Помимо этого, в Испании запрещено неофициальное разведение животных, если владелец не захочет кастрировать своего питомца, ему придется зарегистрироваться в качестве официального заводчика.

Ужесточили закон и для нерадивых хозяев. Так за жестокое обращение и убийства животных предусмотрены тюремные сроки до 3 лет. Отвечу, что новый закон не распространяется на охотничьих собак и служебных животных. Для них вскоре разработают специальный регламент.

Другие выпуски рубрики можно посмотреть по ссылке.