Открытие вытрезвителей в Красноярске застопорилось: в чем причина

765

5 апреля 2023


За 2022 год красноярцы совершили 7 тысяч преступлений, будучи пьяными. По данным полиции, число таких правонарушений только растет. Раньше пьяных дебоширов могли доставить в вытрезвитель – спустя 10 лет после их закрытия красноярцам вновь пообещали 2 спецучреждения на 40 мест. Открыться они должны в апреле 2023 года, но идею пока поставили на паузу. Почему это произошло и что о возвращении вытрезвителей думают красноярцы – в сюжете ТВК.

Пока одни красноярцы в центре города идут с обеда обратно в офис, у других рабочее время то ли не начиналось, то ли уже закончилось. Встретить пьяного человека при свете дня в разгар рабочей недели хоть сложно, но можно, однако определить на глаз, нужна ли гражданину помощь, не сможет никто.

О том, что уже этой весной в городе появятся места, куда таких людей могут доставить для отрезвления, в конце 2022 года говорили депутаты законодательного собрания. Схема простая: выпивших будут привозить сотрудники полиции и скорой помощи, и только с согласия – платит за это бюджет. Федеральный закон уже работает с 2023 года, но в крае необходимых актов еще нет.

«Министерство здравоохранения подготовило поправки в два краевых закона. Один общий закон о противодействии наркомании, алкоголизму, токсикомании и эта поправка приняты, то есть депутаты согласились, что вытрезвители нужны. Есть второй проект закона по передаче полномочий с краевого на муниципальный – этот закон забуксовал, потому что муниципалитеты не понимают, зачем им этим заниматься, ведь по сути это медицинская услуга, если речь идет о здоровье человека», – рассказал депутат Законодательного Собрания Красноярского края Александр Глисков.

«Клиентам», как их назвали парламентарии, в вытрезвителях обещали спальное место, душ и воду. За состоянием должен следить фельдшер или медицинская сестра. В Минздраве ТВК пояснили, что курировать работу вытрезвителей по плану будет муниципалитет. В министерстве подчеркнули, что готовы к совместной работе, однако пока все нужные законы не приняты, вопросов к будущей работе все еще немало. Часть красноярцев говорит, что забирать туда просто некого, другие же считают, что новая система может спасти кошелек и жизни.

«Последние лет 5 я сравниваю с прошлыми годами – пьяных значительно убавилось, или может я меньше бываю на улице. Но вообще, и в транспорте я их не очень вижу, поэтому не знаю, кого им подбирать», – считает юрист Александр.


«Вытрезвитель всегда нужен, чтобы они не валялись и не замерзали. Алкоголизм это болезнь – я бы сделала принудительное лечение, но у нас этого нет», – отметила пенсионерка Ирина.


«Всякое в жизни бывает. У меня есть друг – он не пил никогда в жизни, а в другом городе попробовал. Его избили и ограбили. Если это в нормальной форме будет – я только за», – рассказал механик Алексей.

Из краевого бюджета на вытрезвители планировали выделить 112 миллионов рублей. Сколько из этой суммы хотели потратить на аренду или зарплату сотрудникам – неизвестно. Есть еще одна сумма – 2600 рублей – именно во столько депутаты оценили содержание одного пациента в сутки. Для сравнения, в 2000-е годы, чтобы несколько часов побыть под крышей в подобном учреждении, нужно было отдать 250 рублей 47 копеек. Эксперты уверены, что раз уж теперь деньги дает государство, то и обдирать запойных смысла нет. По мнению полицейских, вытрезвители станут спасением для выпивших людей, которые неосознанно могут совершить правонарушение или попасть в руки злоумышленников.

«Вытрезвители нужны, чтобы граждане не стали преступниками и чтобы в отношении их не были совершены преступления либо административные правонарушения. В этом и заключается суть органов внутренних дел. Я сам застал ту систему – раньше это было платно, теперь будет бесплатно, за счет краевого бюджета», – отметил начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН ГУ МВД по Красноярскому краю, полковник полиции Александр Туровский.

По данным Росалкогольрегулирования, красноярцы оказались зависимы от алкоголя на 17% больше, чем другие россияне, а в последнее время горожане стали пить больше пива, меньше вина и закупаться крепким алкоголем впрок. За пользу вытрезвителей говорит и статистика. В 2020 году от причин, обусловленных употреблением алкоголя, умерли 50 тысяч россиян, для сравнения, в ДТП – 16 тысяч. Складывается ситуация, в которой в антипропаганду алкоголя стоит вкладывать не меньше средств, чем в просьбу пристегивать ремень и не превышать скорость.