«Культ_Тур»: моноспектакли для детей в красноярском «Театре на крыше»

706

6 апреля 2023


Детские постановки набирают популярность в Красноярске. Один из таких моноспектаклей для самых маленьких представляет «Театр на крыше». Добрая история про дружбу домашнего кота и дикой гусыни не оставит равнодушным никого, даже самого серьезного взрослого. Подробнее – в новом выпуске «Культ_Тур».

Виталий Козырев – рассказчик, кукольник и проводник для детей в сказочный мир постановки. Он – голос и глаза, лапы и крылья главных персонажей кота-затейника Марка и нежной гусыни Марты. Идея создать что-то доброе и светлое принадлежит ему. Актер рассказывает, что за эту постановку команда театра на крыше взялась не сразу, пришли к этому со временем. Позвали режиссера красноярского театра кукол Бориса Смелянца, художницу Яну Устюгову и начали творить.

«Вот, собственно и завертелась игра. С нами была еще художница Яна. Мы сделали эскиз и поняли, что работать нам придется через пару месяцев, потому что декорация небольшая, но технически сложная. Это такой футляр, где внутри печка, полотно труба, тут же жираф, бегемот. Такой театр в чемодане», – рассказывает Виталий Козырев.
Помимо управления куклами, следить нужно и за основной декорацией, которая в одну секунду является печкой, в другую превращается в тропический остров с жирафами и бегемотами, а еще через время соединяет струящиеся синие краски звездного небосклона. Для драматического актера опыт работы с куклами, говорит Виталий, бесспорно сложен, но безумно интересен – задействованным оказывается не только творческое Я, но и техническая составляющая.

«Это очень сложная история. Я пробовал, у меня до сих пор кот говорит голосом гулыни, а гусыня голосом кота. Там же все равно есть определённая речевая характеристика, а я очень увлекаюсь. Плюс драматический артист очень много играет лицом , а здесь должно быть лица как можно меньше, потому что все внимание должно быть на куклу. А тут я начинаю все за ней переживать, проигрывать губами, и это не очень хорошо, потому что ты отвлекаешь на себя внимание. И я учился работать за куклу, но при этом внешне не меняться», – делится Виталий.
Дети в постановке, к слову, тоже играют роли. Иногда наблюдателей, иногда рассказчиков, а иногда вовлеченных в процесс создания атмосферы. Без комментариев, вопросов и воскликов не обходится ни один показ спектакля. Сама же история – это теплая, душевная сказка, отголоски которой идут еще из детства. Это возможность напомнить, что даже самая долгая зима когда-нибудь заканчивается, а после наступает время пробуждения и целое лето ярких красок. И самое главное, чтобы текст, декорации, образы нашли отклик не только в 4-летнем Сереже, но и 42-летнем дяде Пете.

«Для меня важно было, чтобы оно попадало не только в детей, но и во взрослых. Это такая возможность прийти и на час – это условно, потому что опять же возраст от 3 до 7 лет, чтобы люди ушли отсюда с неким наполнением теплоты, доброты, милоты, отвлеклись от каких-то будничных проблем», – продолжает Виталий.
«Марк и Марта» –это 45 минут удовольствия. Дети увлечены происходящим на сцене, взрослые – детьми и их неподдельными эмоциями. На ум, если честно, приходят только два прилагательных, которые бы могли описать эту постановку –добрая и милая. С абсолютно таким же светлым посылом. Смотреть «Марка и Марту» рекомендуют ребятам помладше – от 3 до 7 лет. Количество билетов ограничено, все подробности можно узнать в социальных сетях «Театра на крыше».