«Гражданская оборона»: что нужно делать во время подтопления

572

8 апреля 2023


Сезон паводков в крае начался, и тысячи людей находятся в опасной близости к воде. Что в первую очередь нужно делать во время подтопления и сколько снега скопилось в горах в этом сезоне? На эти и другие вопросы ответила директор «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

Вторая волна паводка начнется с 3-ей декады апреля и завершится в 1-ой декаде июня. Это период активного снеготаяния в горных районах края и вскрытия крупных рек – Енисея и Ангары. Отметим, что в 2023 году, в южных и центральных районах запасы снега в 2 раза меньше, чем в 2021 году. На севере края на 15% меньше.

Куда обращаться, если вашему населенному пункту угрожает подтопление? Сообщите в единую дежурно-диспетчерскую службу вашего города, района или на единый номер вызова служб экстренного реагирования 112.

При угрозе наводнения нужно отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах, перенести на верхние этажи и чердаки ценные предметы и вещи, закрыть окна и двери, при необходимости обить окна и двери первых этажей досками или фанерой, отогнать домашних животных в безопасное место.

После чего поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – забирайтесь на чердак. До прибытия помощи оставайтесь на крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Для самоэвакуации используйте лодки, катера, плоты из подручных материалов. Если получено предупреждение об эвакуации, нужно подготовить теплую удобную одежду, сапоги, завернуть в непромокаемый пакет документы, собрать трехдневный запас питания, подготовить аптечку первой помощи. Потом ждите, вам объявят, куда и как следует направляться из опасной зоны.

Для проживания пострадавших от паводков будут подготовлены пункты временного размещения. По телевидению, радио, через интернет следите за прогнозами погоды и прогнозами возможных чрезвычайных ситуаций. Следуйте рекомендациям местных властей, специалистов.

После спада воды остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов. Категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки.

Перед входом в жилище после спада воды предварительно откройте двери и окна для проветривания, не пользуйтесь открытым огнем до проветривания (возможна взрывопожароопасная концентрация газов), запрещается включать любые электроприборы до проверки исправности электрических сетей.


Другие выпуски рубрики «Гражданская оборона» можно посмотреть по ссылке.