«Вопросы психологу»: как отличить любовь от влюбленности

2528

8 апреля 2023


Как можно объяснить любовь в паре и есть ли способы отличить любовь от влюбленности или, например, страсти? Об этом – в рубрике «Вопросы психологу».

Что такое любовь в паре?

Сложно объяснить, почему между людьми возникает любовь. Почему к одному человеку мы можем ее испытывать, а к другому – нет? Кроме того, в паре может быть абсолютно разная «любовь» и каждый будет вкладывать в это свой смысл. Для кого-то это сильная страсть, для других – взаимовыгодный союз.

При виде объекта любви у человека учащается сердцебиение, повышается пульс и меняется поведение. Любовь может оказывать на человека как разрушающее, так и вдохновляющее действие. Она возникает сама по себе и не подчиняется разуму.

Любовь часто путают с влюблённостью, привязанностью, страстью. Страсть основывается на физическом влечении к человеку. Она возникает под воздействием гормонального всплеска. В психологии есть простое объяснение, чем отличается страсть от любви: страсть может проявляться по отношению к нескольким людям одновременно, а любовь чаще всего бывает моногамной.

Как отличить любовь от влюбленности?

  • Влюбленность возникает сразу, ярко ощущается в первые месяцы отношений. Любовь развивается постепенно и требует от партнеров взаимности «строить» отношения.
  • На этапе влюбленности привлекают внешность, статус, популярность, успех партнера. А вот его личность, черты характера мало интересуют. Любовь про реальность, а не иллюзию. Вы принимаете человека полностью: и с плохими качествами, и с хорошими. Простыми словами, можете договориться с его «тараканами» и понимаете, что идеалов не существует.
  • Влюбленность может сойти на нет при первых сложностях. Любовь более стабильна и способна выдержать трудные этапы.
  • Влюбленность часто провоцирует ревность и стремление к контролю. Любовь основывается на доверии.
  • Влюбленность — это стремление быть с партнером 24/7, и даже этого мало. Любовь дает необходимое пространство и свободу без страха.
  • Влюбленный человек хочет брать: внимание, заботу, страсть и т.п. Человек, который любит, готов не только брать, но и отдавать в отношениях.
  • Можно быть влюбленным сразу в нескольких людей. Любить по-настоящему — только одного.
  • Влюбленность может быть безответной. Любовь всегда взаимна.
  • У влюбленного все отходит на второй план. Друзья, родители, работа, хобби не имеют значения. Любовь дает силы, энергию. Любящий человек может одинаково спокойно заниматься своими делами и быть в отношениях.
  • Влюбленность может вскружить голову и спровоцировать безрассудные поступки. Любовь про ответственность за себя, своего любимого, здоровье и жизнь обоих.
  • Влюбленность — это эйфория и «розовые очки». Любовь — осознанность, надежность, верность, ответственность.