«Вопросы доктору»: все о нервном тике

1096

12 апреля 2023


Один из самых распространенных неврологических недугов – нервный тик. Для него характерны внезапные непроизвольные мышечные подергивания. Чем может быть вызвано такое состояние? Какие меры помогут с ним справиться? Обо всем подробно рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы доктору».

Что такое нервный тик и как он проявляется?

«Нервный тик бывает у всех время от времени. Нас это ужасно раздражает, и мы больше всего беспокоимся, что это заметят окружающих. Хотя чаще всего они ничего не замечают. Почему глаз дергается? Нервные тики – это такая разновидность гиперкинезов. Лечением тиков занимаются врачи разных специальностей. Если речь идет о глазе, первое, куда следует обратиться, это офтальмолог. Первой причиной может быть раздражение или воспаление глаза. Или синдром сухого глаза. Ему не хватает слезной жидкости, и он воспаляется. Применение обычных разных капель для лечения сухого глаза, например, гиалоурановая кислота, поможет снять воспаление. Если это неврологическая проблема, навязчивые движения, частые, непроизвольные и неконтролируемые мышечные сокращения могут сильно беспокоить пациентов. Посмотрите, например, как у Шуфутинского большое количество нервных тиков на лице, и они портят картинку на экране. Но стоит ему отвлечься и начать петь, как они проходят. Это проявление того, что эта проблема проходит не только в органической плоскости, но и в психологической что-то беспокоит».

Что делать при приступе нервного тика? 

«Если вдруг это не такая большая проблема, она беспокоит вас периодически. Самые простые рекомендации – отдохнуть, пить меньше кофе и чая, лучше высыпаться, успокоиться, принять какие-то легкие успокоительные, которые продаются в аптеке без рецепта, например настойка пустырника».

Как лечить нервный тик?

«Если внезапно появились нервные тики, они вас беспокоят, и их становится больше, стоит посетить невролога. Он назначит нужные исследования. Нужно исключить органическое поражение центральной нервной системы, например, не дай бог, появилась какая-то опухоль, она потихоньку растет и появился нервный тик. В этом случае нужно сделать особое лечение, которым занимаются нейрохирурги или неврологи. Если есть какое-то органическое поражение, его стоит лечить у невролога. Если нервный тик сильный, вовлекает огромное количество мышц в себя, крайнее проявления – синдром Туретта, тогда неврологи применяют сильные препараты из разных групп, и транквилизаторы, и нейролептики, и противосудорожные, и их комбинации. Течение нервного тика в таком случае может быть серьезной и непростой задачей для врача. Если нервные тики появились, и они вас беспокоят, просто так не проходят от простых рекомендаций, то стоит посетить невролога и не откладывать дело в долгий ящик».