«Эконовости»: субботник в Красноярске и утилизация лекарств

962

12 апреля 2023


Общегородской субботник в Красноярске, законопроект, запрещающий продавать пластиковые пакеты и одноразовую посуду на Байкале, и утилизация просроченных лекарств. Подробнее об этих темах в рубрике «Эконовости».

Большой субботник в Красноярске

Общегородской субботник в Красноярске состоится 22 апреля. Большая уборка после зимы станет частью традиционного двухмесячника по благоустройству и озеленению, который продлиться  два месяца с 15 апреля по 9 июня. В это время все предприятия, ответственные за уборку в городе, должны работать в усиленном режиме. Специалисты и неравнодушные красноярцы очистят от мусора берега рек и территории от несанкционированных свалок. Также предстоит подготовить к запуску фонтаны, вымыть памятники, уличную мебель, ограждения, остановки, светофоры и знаки. Горожан также привлекают к уборке Красноярска. В частности, активисты помогают отчищать бесхозные территории и особо загрязненные участки. 

Запрет пластиковых пакетов и одноразовой посуды на Байкале

Госдума одобрила законопроект, запрещающий продавать пластиковые пакеты и одноразовую посуду на Байкале. Пока только в первом чтении. Сейчас эксперты намерены доработать документ. Однако, если закон окончательно примут, то в центральной экологической зоне Байкальской природной территории будет запрещено продавать пакеты, а также выдавать их в магазинах и других точках продаж. Также, на территории ограничат продажу одноразовой посуды и столовых приборов. 

О проблеме загрязнения Байкала экоактивисты говорят уже не первый год. По данным экспертов, ежегодно в центральной экологической зоне Байкала образовывается более 67 тысяч тонн мусора. Для того, чтобы недопустить полного загрязнения территории, помимо запрета продавать пакеты и одноразовую посуду, на Байкале намерены организовать раздельный сбор мусора и построить семь комплексных предприятий по обработке и утилизации отходов общей мощностью свыше 200 тысяч тонн в год.

Утилизация просроченных лекарств

Просроченные лекарства и блистеры от использованных препаратов предложили сдавать в аптеки и поликлиники. Предложение российского экологического оператора к Минздраву передает российская газета. Так, по словам Дениса Буцаева, в стране необходимо создать систему централизованного сбора блистеров от использованных лекарств и медикаментов с истекшим сроком годности, потому что зачастую люди просто выкидывают или выливают просроченные препараты. А делать этого, говорят эксперты, категорически нельзя. Препараты с истекшим сроком годности принадлежат к медицинским отходам класса Г. 

В составе лекарств много химических соединений, которые могут быть опасны как для человека, так и для почвы и водных объектов. Утилизировать их самостоятельно не рекомендуют. Лучше всегда сдавать в аптеки, которые принимают такие отходы. Например, в Красноярске этим занимаются «Губернские аптеки». Туда можно приносить просроченные, поврежденные медикаменты, а сеть обещает экологично их утилизировать. 


По данным общественников, наиболее загрязненными районами Красноярска с 3 по 9 апреля оказались Кировский и Железнодорожный. А самыми чистыми стали Октябрьский и Центральный районы.