«Спроси Этажи»: как сдать квартиру в аренду

798

13 апреля 2023


Как правильно сдать квартиру в аренду и как защитить свое имущество от порчи? На эти вопросы ответила специалист по недвижимости в рубрике «Спроси Этажи».

Как правильно сдать квартиру в аренду? Что обязательно нужно указать в договоре?

Для того, чтобы сдать квартиру, нужно разместить объявление на специальных сайтах, которые будут площадкой для поиска арендодателей. Затем нужно пригласить на просмотр людей, учитывая ваши пожелания по жильцам. В договоре вам обязательно нужно указать стоимость, за которую вы сдаете квартиру, и контрольную точку – число и месяц, не позднее которого арендатор должен вносить плату.

Нужно указать все имущество, которое имеется в квартире, в акте приема-передачи жилья. Желательно указать состояние мебели и техники.
Как можно защитить свое имущество от порчи?

Многие собственники сейчас пользуются методом залога. Некоторую сумму собственник берет у людей «наперед» за сохранность имущества. Делать этого не рекомендуется. Условно, холодильник стоит 40 тысяч рублей, а те 15 тысяч, которые вы взяли в качестве залога, совсем не покроют этих убытков.

У страховых компаний есть услуга страхования квартиры на основании договора аренды, которая может полностью покрыть ваши расходы. Такая страховка в том числе может покрыть ваш расход третьим лицам – например, если вы затопили соседей.