«Гражданская оборона»: как не провалиться под лед

703

16 апреля 2023


Апрель – время самого хрупкого льда. Как отличить безопасный участок от опасного и что делать в первую очередь, если вы все-таки оказались в воде? На эти и другие вопросы ответила директор «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

По внешнему виду можно определить, опасен ли лед. Лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а вот если лед имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета – он крайне ненадежен.

Cамое опасное, что он может обрушиться под вами даже без предупреждающего потрескивания. Кстати, если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.
Весной лед становится пористым, рыхлым, появляются проталины, промоины. Очень часты случаи провала, например, на популярном у рыбаков Бирюсинском заливе Красноярского водохранилища. Кстати, там часто по правую сторону водохранилища образуется большая полынья. Помните, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

Особо хочется обратиться ко всем взрослым! Ни в коем случае не отпускайте детей одних на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без вашего сопровождения. Не доверяйте присмотр детей старшим братьям или сестрам, есть риск, что дети заиграются, отвлекутся и может произойти беда. Объясните, что ни в коем случае нельзя кататься на льдинах.
Если вы все же провалились под лед, главное, не паниковать. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда. Попытаться осторожно, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу. Вам необходимо выбраться из воды как можно быстрее, ведь человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание.

Если в момент провала вы в машине, то, как только она соприкоснулась с водой, отстегивайте ремень и открывайте окно. Сразу выбирайтесь, пока авто не ушло под воду. На эти 2 шага у вас есть примерно минута, потом автомобиль затонет.
Не тратьте время, пытаясь открыть дверь. Можно разбить боковое стекло молотком, гаечным ключом, если они у вас есть в машине. А если вы рыбак и оказались на оторванной льдине, сразу звоните по номеру 112. Пока к вам спешит помощь, ведите наблюдение за состоянием льдины, направлением ветра.