«Вопросы доктору»: что такое хронический отит и как его вылечить

817

19 апреля 2023


Какие виды отита существуют? Как определить, что отит хронический? И можно ли в таком случае его вылечить? Обо всем подробно в рубрике «Вопросы доктору» рассказал врач Владимир Хиновкер.

Что такое отит, и какие виды заболевания существуют?

«Отит – это воспаление. Оно чаще носит инфекционный характер, но может быть и просто раздражение, когда вы чем-то поцарапали ухо. Отит бывает наружный – когда воспаляется слуховой проход и все то, что заканчивается барабанной перегонкой. Также он может быть средним – это воспаление между барабанной перепонкой и улиткой. Редкая история – воспаление внутреннего уха».


Как проявляется хронический отит?

«Жалобы при отите довольно типичные: боль в ухе, выделения и снижение слуха. Если выделения из уха беспокоят периодически, если проблема длится больше 3 месяцев, если ситуация не проходит от лечения терапевта, то вы страдаете хроническим отитом. Вам обязательно нужно посетить лор-врача, который разработает правильную тактику лечения».


Можно ли вылечить хронический отит?

«Как при любом хроническом заболевании, сделать это очень тяжело. Однако можно добиться стойкой ремиссии, улучшить слух, остановить ушные выделения. Появляющиеся дефекты барабанной перепонки сейчас закрывают с помощью пластики. Если в результате хронического отита развилась тугоухость, то косточки можно протезировать, делать различные операции. В общем, лор-практика очень сильно шагнула вперед. Лечение хронического отита может быть как консервативным – амбулаторно или в условиях дневного стационара, так и оперативным – в условиях полного стационара. Главное – не запускать проблему».


Фото: depositphotos/AY_PHOTO