«Эконовости»: сбор краснокнижных грибов и сезон пожаров

699

19 апреля 2023


Старт пожароопасного сезона, уголовная ответственность за сбор краснокнижных грибов и растений, а также самые серьезные экологические проблемы, по мнению россиян. Подробнее об этих темах – в рубрике «Эконовости».

Пожароопасный сезон стартовал в России

Регионы по очереди объявляют о новых возгораниях, причем, в 90% случаев пожары начинаются из-за действий человека, то есть нарушения правил пожарной безопасности в лесах и на сопредельных с лесом территориях.

С 10 по 16 апреля специалисты ликвидировали 365 лесных возгораний в 32 регионах России. Наибольшее количество пожаров фиксировали в Челябинской, Свердловской, Московской, Курганской, Иркутской, Самарской, Ульяновской областях, а также в Приморском и Забайкальском краях. Особый противопожарный режим действует в 25 регионах страны.

В условиях особого противопожарного режима нарушителям грозит штраф в 20 тысяч рублей, должностным лицам – до 60 тысяч рублей, а юридическим – до 800 тысяч рублей. Также к штрафу могут прибавить сумму ущерба, если пожар повредил чье-то имущество.

За сбор краснокнижных растений и грибов будут лишать свободы на срок до 9 лет

Госдума приняла закон о введении уголовной ответственности за уничтожение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов, занесенных в красную книгу РФ. Составы уголовных преступлений и санкции устанавливают по аналогии со статьей о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов. 

Соавтор принятого закона Павел Крашенниников отметил, что уголовная ответственность по новому закону наступит, только если человек делал это с прямым умыслом, а не по неосторожности. Перечень особо ценных видов, которые будут попадать под защиту закона, утвердят позже. Эксперты считают, что туда войдёт лишь малая часть экообъектов.

  • За незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу краснокнижных растений и грибов, их частей и производных предусмотрено лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом до 1 млн рублей;

  • Если преступление совершено с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией в СМИ или интернете, последует наказание до 6 лет лишения свободы и штраф до 2 млн рублей;

  • Максимальное наказание предусмотрено за незаконное приобретение или продажу краснокнижных растений и грибов с использованием СМИ или интернета, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Россияне считают загрязнение воды и увеличение количества свалок и мусорных полигонов самыми серьезными экологическими проблемами в стране

Об этом говорят результаты опроса портала hh.ru и сервиса «Сохрани лес». Такие опасения относительно экологической ситуации выразили 67% респондентов. При этом 51% опрошенных назвали в числе наиболее серьезных проблем загрязнение воздуха, 41% – вырубку леса. При этом разные поколения называют разные экологические проблемы.

Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет обеспокоены загрязненным воздухом. Россияне в возрасте от 25 до 34 лет выделили исчезновение редких видов животных. Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет отметили увеличение объемов мусора, а категория от 45 лет и старше назвала самыми серьезными проблемами загрязнение воды и вырубку леса.

По данным общественников, с 10 по 16 апреля наиболее загрязненными оказались Железнодорожный и Кировский районы Красноярска. Самыми чистыми – Октябрьский и Центральный районы.


Другие выпуски рубрики можно посмотреть по ссылке.