В Красноярске участились подставные аварии: какие схемы используют мошенники

1504

19 апреля 2023


Подставные ДТП участились в Красноярске. Об этом заявляют городские водители. Вид мошенничества на дорогах превращается в целый бизнес. Чаще всего злоумышленники действуют на перекрёстках с круговым движением - там они, провоцируя столкновение автомобилей, получают через страховые компании сотни тысяч на ремонт авто. Какие новые способы придумывают мошенники и как защитить себя от автоподставщиков?

Красноярец Ярослав Антонович сталкивается с подобной историей уже не в первый раз. У мужчины 43-летний водительский стаж, но даже такой опыт иногда не спасает. В начале марта Ярослав чуть не стал жертвой автоподставщиков. Шофер рассказывает – двигался по Октябрьскому мосту и собирался съезжать в Зелёную Рощу. По словам мужчины, водителю автомобиля, который двигался сзади – якобы не понравилось аккуратное и медленное движение по скользкой дороге. Водитель догнавшего автомобиля попытался подставить путём резкого торможения свою машину, но всё обошлось.

«Выехал на Октябрьский мост, снегопад был и скользкая дорога. При выезде на Октябрьский мост тихо ехал – кому-то не понравилось, там колея, могло же «шматануть». Впереди заехал и давай меня «лечить» – тормозить, корму подставлял. Раз, два, три, а потом уехал», – говорит водитель Ярослав Антонович.
Так просто эту историю Яролсав решил не оставлять. С просьбой предоставить видео с дорожных камер уличного наблюдения, чтоб доказать факт автоподставы, водитель обратился к дорожным полицейским. Однако там, посмотрев видеозаписи, Ярославу выписали штраф 500 рублей за опасный маневр и попытку спровоцировать ДТП.

К слову, такой нечестный дорожный бизнес для Красноярска не новый. Например, в декабре прошлого года полиция задержала целую банду автоподставщиков. Нерадивые бизнесмены намеренно устраивали аварии на кольцах. Мошенники подставили более 100 красноярских водителей. Пострадавшие, не понимая, что ДТП подставные признавали свою вину и не оспаривали решение. Ушлые предприниматели обращались в страховую и получали до 400 тысяч рублей с каждого ДТП. Машины они чинили в автосервисах своих знакомых за меньшую сумму и использовали для своего бизнеса дальше. В начале расследования установили личность лишь 7 фигурантов, однако сейчас их становится всё больше, рассказывает замначальника краевого МВД Иван Франц.

«Количество эпизодов будет порядка 100. При маневрировании на таких сложных участках не все соблюдают правила дорожного движения, и преступники этим пользовались, умышлено допускали столкновение», – говорит замначальника МВД по Красноярскому краю Иван Франц.
Автоюристы дают несколько советов, как не стать жертвой автоподставщиков на дороге. Казалось бы, простые правила, которые помогут сохранить свое авто и деньги.

«Ездить по правилам дорожного движения и не нарушать. Это самое главное. Быть внимательным на дороге. Если вы выезжаете со двора и вас кто-то пропускает. Это такие ситуации, которые как опытный водитель ты должен предвидеть. И конечно же, наличие видеорегистратора и желательно чтобы камера писала и наперёд и назад», – объясняет автоюрист Станислав Савчук.
К слову, в Красноярске уже появились борцы с автоподставщиками. В группу по противодействию такому нелегальному бизнесу вошли сотрудники МВД и страховые компании.