«Культ_Тур»: отбор в московскую театральную школу Олега Табакова в Красноярске

816

20 апреля 2023


В Красноярске прошел отбор в московскую театральную школу Олега Табакова. На выходных юные красноярцы смогли попытать удачу и показать свое актерское мастерство лично народному артисту России Владимиру Машкову. Подробнее об этом – в программе «Культ_Тур».

Столичные гости для Красноярска дело привычное, но приезд этих людей юные жители региона, особенно горящие идеей театра, ждали 2 года. Московская театральная школа Олега Табакова начала очередной отбор абитуриентов. География для поиска у представителей школы очень обширная, Красноярск тоже оказался в этом списке. За два дня молодым людям нужно было показать свой талант, чтобы их пригласили дальше на финальные прослушивания в Москву.

Московская театральная школа Олега Табакова существует с 2009 года. Ее создатель, идейный вдохновитель и мастер Олег Павлович ушел из жизни весной 2018 года. Тогда же дело своего педагога продолжил народный артист России Владимир Машков. Примечательно, что до 2018 года набор в учебное заведение проводили каждый год. После почти 4 лет обучения выпускники получали диплом о среднем профессиональном образовании. Сейчас отбор абитуриентов проходит раз в 2 года, обучение длится 5 лет, и учащихся выпускают с дипломом о высшем образовании. Правда, прежде чем попасть в театральную школу Табакова, всем желающим предстоит пройти серьезный и длительный отбор, начиная от видео-визиток и заканчивая путешествием в Москву.

«Обращаем внимание на то, что молодые люди очень плохо говорят. Некоторые просто не знаю слов. Вот я спросил, что такое органичность – иногда ни один не может ответить. Нас это пугает. Говорят очень плохо, невнятная дикция», – отметил художественный руководитель Московской театральной школы Олега Табакова, народный артист РФ Владимир Машков.

За несколько минут те, кого пригласили на личные прослушивания, должны впечатлить преподавателей школы отрывком, песней, танцем, эмоцией или умением чувствовать. Любая делать, которая бросится в глаза, может стать решающей. На отбор в Красноярск приехали 85 пар горящих глаз. Это молодые люди 15-16 лет. Такой возраст Владимир Машков называет пиком эмоциональности человека. А значит и время самое подходящее, чтобы направить эти эмоции в нужное русло и суметь вырастить не просто актера, а артиста.

«Один из главных критериев, конечно, искренность, потому что многие пытаются произвести впечатление внешне – приходят в экстравагантных нарядах, с прическами, но самое главное это искренность, открытость. Тогда мы сможем увидеть ту долю таланта, которая дана человеку», – рассказал преподаватель Московской театральной школы Олега Табакова Виталий Егоров.

В Москву из десятков отобранных отправятся единицы. Например, из Красноярска отобрали трех парней и девушку, но и это не гарант их поездки в столицу. Им еще предстоит работа с педагогами театральной школы. Тем не менее, большинство действующих студентов учебного заведения – приезжие, то есть ребята из регионов, каким когда-то и был сам Владимир Машков.

«У нас в основном ребята из регионов и не потому, что я из региона и своих подтягивают. Как правило, ребята из регионов более жизнеспособные, у них больше желания и они очень быстро начинают разбираться в предлагаемых обстоятельствах», – подчеркнул Владимир Машков.

Этот многоступенчатый отбор – не самой сложный этап, который предстоит пройти абитуриентам. По словам преподавателей школы, уда тяжелее сохранить этот баланс и удержаться на закрепленном месте.

Учебных мест всего 24. Все поступившие будут жить в школе-пансионе. Там же ходить на занятия актерского мастерства, сценического движения, обучаться музыке, гриму, общеобразовательным дисциплинам, создавать собственные постановки и постепенно входить в профессию актера и призвание артиста.