«Спроси Этажи»: как правильно искать квартиру в интернете?

746

20 апреля 2023


Как правильно искать квартиру в интернете? На какие параметры в объявлениях обратить внимание? На эти вопросы ответил специалист по недвижимости в рубрике «Спроси Этажи».

«Стоит пользоваться только проверенными агрегаторами, чтобы избежать большого количества фейковых объявлений. Выставляем комнатность, например, 2-комнатные – если мы ищем именно такой вариант. Бывают новые планировки, в которых одинаковая квадратура, но комнат уже 3 – европланировки. Затем выбираем состояние квартиры: косметический ремонт, дизайнерский, современный – очень часто дизайнерский ремонт выставляют как косметический и наоборот. Не акцентируем внимание, балкон или лоджия – эти параметры люди зачастую не понимают.

Когда выставили все параметры, приступаем непосредственно к поиску квартиры. Советуем пользоваться картой, а не выставлять поиск по адресу либо списком. Далее акцентируем внимание на предложенных вариантах. Часто бывают квартиры 52 кв. м либо 49 кв. м – одни по стоимости 4,9 млн, а другие 5,2 млн рублей. И та, и другая квартира выходит по 100 тысяч за кв. м, но тут срабатывает уловка продавцов. Они считают балкон/лоджию вместе с площадью квартиры. В дальнейшем в документах у вас такого не будет, и вы не будете платить за это коммунальные услуги, но цена квартиры будет уже не 100 тысяч за квадрат, а совершенно другая. Потому повода переплачивать 300 тысяч сверху нет.

Нужно обращать внимание на квартиры с современным ремонтом, потому что такие квартиры стоят намного дороже квадратного метра. Но если у них фотографии одного и того же места, например, кухни или санузла, выставлены пачкой с разных ракурсов, а фото других помещений попросту нет, то такие квартиры стоит избегать.

В описании к строящемуся жилью часто бывает написано, что дом вот-вот сдается, и к этому нужно подходить с осторожностью. Во всех долгостроях пишут, что дом скоро будет готов.

Чтобы точно не совершить ошибок, следует обратиться к профессионалам».


Другие выпуски рубрики можно посмотреть здесь.