«Вопросы ЖКХ»: как узаконить перепланировку

750

21 апреля 2023


Как законно провести перепланировку или переобрудование в квартире? Эксперт Наталья Балабина ответила в рубрике «Вопросы ЖКХ».

Обязаны ли мы платить за воду на общедомовые нужды, если есть другие неплательщики без счетчиков?

«Совершенно не важно, есть счетчики или нет. За содержание общедомового имущества должны платить все собственники МКД. Тот коммунальный ресурс, необходимый для мытья лестничных клеток и прочее.

Если есть неплательщики, то это другая история. С неплательщиками, согласно договору управления, обязана бороться управляющая компания или ТСЖ».

Каков алгоритм действий собственника, если он хочет внести изменения в квартире? Где узнать нормативы, например, по нагрузке на перекрытия, и с кем согласовать изменения?

«Все изменения в вашей квартире делятся на два вида: переустройство и перепланировка.

Переустройство – это если вы хотите, например, кухню, перенести в другую комнату. Перепланировка – это если вы решили увеличить комнату за счет лоджии или объединить две комнаты.

В любом случае оба вида изменений необходимо согласовывать, чтобы не было проблем в будущем. Если вы захотите продать квартиру, то ее у вас никто не купит, если передел произойдет незаконно.

Чтобы согласовать переустройство или перепланировку, нужно известить ТСЖ или УК, а затем обратиться в администрацию района. Там есть весь порядок, все нормативы – вам подскажут, что нужно делать. Ответ получите в течение 45 дней».


Другие выпуски рубрики «Вопросы ЖКХ» можно посмотреть здесь.