«Гражданская оборона»: как правильно выбрать огнетушитель

866

23 апреля 2023


Какой лучше огнетушитель держать дома и чем эти устройства отличаются? Ответы – в рубрике «Гражданская оборона».

По закону жители не обязаны покупать огнетушитель, но он все же необходим для безопасности. Чтобы понять, какая модель вам подойдет, нужно познакомиться с их характеристиками.

Так как в наших квартирах много бытовой техники и изделий из пластмассы, самым подходящим будет углекислый огнетушитель. Им можно тушить электропроводку и бытовые электроприборы, не вынимая их из розетки. Также он не оставляет много грязи и сравнительно безопасен для человека, если им пользоваться недолго.

Отработанный газ уходит из квартиры при проветривании, специальная очистка не нужна. Пользоваться таким огнетушителем не сложно, с этим справится даже человек без специальной подготовки. Углекислотный огнетушитель моментально сбивает пламя, сильно охлаждая горящие поверхности. Желательно хранить рядом с таким огнетушителем рукавицы, чтобы не обморозить руки: при работе баллон становится очень холодным. Углекислый огнетушитель во время работы надо держать вертикально. Использовать его надо на начальной стадии пожара.

Для тушения тлеющих материалов (ковры, обивка мебели, одежда) подойдет порошковый огнетушитель. Принцип его действия достаточно прост –под высоким давлением выбрасывается порция порошка, который изолирует очаг негорючим веществом.

Существенный минус порошкового огнетушителя – образуется токсичное порошковое облако, поэтому пользоваться им можно только в респираторе. Кроме того, порошок в воздухе сильно снижает видимость. Еще порошковый огнетушитель не охлаждает очаг возгорания, поэтому его лучше дополнительно залить водой. Еще один минус – чаще всего после такого тушения вещи невозможно восстановить.

Лучше всего выбрать огнетушители от 4 кг и до 8 кг, более тяжелые устройства сложно переносить. И помните главное – огнетушитель может помочь только на начальной стадии возгорания. В остальном борьбу с огнем лучше доверить профессионалам, вызвав пожарных по телефону 101 или 112.