«Вопросы психологу»: как справиться с ОКР

1930

23 апреля 2023


Что такое обсессивно-компульсивное расстройство? И как с ним бороться? Расскажем в рубрике «Вопросы психологу».

Что такое обсессивно-компульсивное расстройство? Какие у него симптомы? На какие сферы жизни влияет?

Обсессивно-компульсивное расстройство или ОКР – это тип расстройства, при котором человек имеет навязчивые мысли, образы, идеи (обсессии) и повторяющиеся действия (компульсии). У человека есть необходимость многократно выполнять определенные процедуры, чтобы почувствовать себя лучше и снизить тревогу.

Например, у человека может возникнуть тревожная мысль: я только что помыл руки, но они все еще остались грязными. Тогда он может фиксироваться на этом и постоянно мыть руки. Дело в том, что по мнению человека руки не становятся чистыми, и тревога не снижается. Ритуал закрепляется и повторяется многократно. Подвох в том, что чем больше человек следует этим ритуалам и идет на поводу у тревоги, тем больше ему хочется повторять это действие. Круг замыкается.

В случае с мытьем рук в основе будет лежать страх заразиться или заразить кого-то из близких. И если человеку с ОКР не удается ритуал, то у него возникает огромная тревога и чувство дискомфорта, с которыми сложно справиться.

В основе ОКР также лежат и нейробиологические механизмы, например, изменение в нейромедиаторах. Также в основе ОКР лежит ощущение постоянной угрозы и ощущение, будто «я сделал что-то недостаточно». Например, человек может бесконечно проверять, закрыта ли дверь и выключены ли электроприборы. Основные симптомы ОКР:

Утрированное чувство ответственности за повторяющиеся события

Повторяющиеся ритуалы

Склонность преувеличивать негативные последствия

Перфекционизм

Неспособность переносить неопределенность

«Пережевывание» тревожных мыслей

Из-за навязчивых мыслей приходится пропускать важные дела, отменять планы. На борьбу с мыслями человек тратит много времени, а обычная жизнь уходит на второй план.

Как справиться с ОКР?

Самостоятельно справиться с ОКР достаточно сложно. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Когнитивно-поведенческая терапия показала очень хорошие результаты. Задача терапевта – научить человека справляться самостоятельно с ритуалами и приступами тревоги. В особо сложных случаях психолог работает в паре с психиатром, возможно, понадобится фармакотерапия. Нет универсального способа справиться с этим расстройством: некоторые техники могут подходить, а другие – нет. Очень важно, чтобы специалист использовал техники научно-доказательной медицины и был максимально включен в работу. Если вы замечаете у себя у своих близких подобные симптомы, то однозначно стоит обратиться к специалисту.