«Спроси Этажи»: что поможет продать квартиру быстрее?

764

27 апреля 2023


Как подготовить квартиру к показу, чтобы ее купили как можно быстрее? Об этом рассказал специалист по недвижимости в рубрике «Спроси Этажи».

Планируем выставить квартиру на продажу. Как подготовиться к показу, чтобы продать ее быстрее?

К показу очень важно именно готовиться, чтобы по итогу у вас состоялись переговоры о покупке. Если у вас в семье несколько человек, перед предстоящим показом лучше отправить большую часть домашних прогуляться или по своим делам. Это нужно, чтобы остался один ответственный, и у покупателя было больше свободы – так он сможет почувствовать себя полноценным хозяином в квартире. Главное – нужно иметь цель продать квартиру, а не просто ее показывать.

Также важно подготовить саму квартиру. Представьте, что вы приехали в отпуск в отель. Там чисто, идеально заправлены кровати, пахнет свежестью. Вам приятно и хочется здесь остаться. Именно такое ощущение должно быть у покупателя, когда он приходит посмотреть вашу квартиру. Поэтому нужно прибраться – убрать лишние вещи, личные фотографии и предметы религиозного культа.

После просмотра переговоры о цене лучше отложить. Когда вам предлагают какую-либо сумму, как собственник вы может ответить, что услышали покупателя и вамнужно подумать. Здесь важно принимать решение не с позиции эмоций. Так, сначала цена может показаться вам непривлекательной, и вы можете упустить покупателя, если передумаете позже. Или, наоборот, на эмоциях вы примете предложение, а потом поймете, что цена ниже рынка.

Другие выпуски рубрики можно посмотреть здесь.